Согласно статьи 128 Трудового кодекса - по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Есть категории работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
В иных случаях, количество дней отпуска определяете Вы совместно с работодателем. На сколько договоритесь, столько и получите!!!!
Трудовое право
Подскажите, отпуск без сохранения зар. платы какие имеет ограничения и в каких документах это регламентировано?
трудовой кодекс.
если такой отпуск превышает 14 дней, то может идти в счет очередного отпуска,
либо по соглашению сторон может быть больше 14 дней.
" по семейным обстоятельствам и другим уважительным причнам работнику МОЖЕТ БЫТЬ предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ которого определяется по соглашению сторон. Статья 128 ТК
статья 128 ТК РФ
Коллективный договор и Трудовой Кодекс РФ.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: