Трудовое право

Работодатель при увольнении сотрудника должен заплатить за 2 недели отпуска...

Ухожу в отпуск на неделю, но писала заявление на 2 недели. Начальство говорит, так как я устроилась меньше года назад (январь 2023), то отпускные можем выдать только на неделю. Остальную компенсацию - в январе 2024 года. Я хочу уволиться в конце этого месяца. Обязан ли работодатель выдать эту компенсацию при увольнении?
компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается пропорционально отработанному времени. если вы устроились на работу в январе 2023, а увольняетесь в конце сентября 2023, то за 9 отработанных месяцев у вас заработан 21 к.д. отпуска.
получается, что если вы сейчас идете на две недели в отпуск, то при увольнении вам обязаны выплатить компенсацию за 1 неделю. либо вы сейчас гуляете 1 неделю отпуска и компенсация тогда положена за 2 недели.
Руслан Абилханов
Лучший ответ
тебя разводит вой рабовладелец
если приказ на 2 недели отпуска, то и оплачивается 2 недели
Надо сказать работодателю, что ему вряд ли понравится повышенное внимание со стороны контролирующих органов
Mihed Fortočkin
Наталья Дышакова но пришел приказ-то на 1 неделю..
Он обязан полностью с тобой рассчитаться. Про январь 2024 — это хрень. При увольнении выплачивается «компенсация за неиспользованный отпуск» пропорционально периоду, за который ты отпуск не отгуляла
Смотря в какой компании в государственной там почти всегда по закону.
Первый отпуск можно брать по согласованию после 6 месяца.
Раньше был год (до 1995)
Если часник (иэп) или ооо кинут на ход ноги.
Сергей Хавер
при увольнении выплачивают компенсацию за такое кол-во дней отпуска, какое вы заработали, если вы не получите их в отпускные, что вы собственно и собираетесь сделать
Обычно, при увольнении работодатель обязан компенсировать неиспользованные дни отпуска. В связи с тем, что вы увольняетесь в конце этого месяца, работодателю, возможно, придется выплатить вам компенсацию за неиспользованный отпуск. Однако, точные правила и условия могут отличаться в зависимости от местных законов и договора труда.

Если вы не уверены в своих правах по отношению к компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, рекомендуется обратиться за конкретной правовой консультацией, чтобы получить информацию, применимую к вашей ситуации.
Сергей Акользин Найух пошёл, чат жпт