Трудовое право

иммет ли право работадатель мне при увольнении не заплатить мне неотгуленные недели отпуска?

При увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска, даже если у Вас этих отпусков несколько, за все дни обязаны выплатить компенсацию.
Крахмалика Ивуазиева
Лучший ответ
права не имеет, но, судя по тому, что вопрос возник, имеет возможность. Обратитесь в комиссию по трудовым спорам, напишите телегу в прокуратуру, а ему объясните, что при обращении в суд ему придется не только оплатить положенное, но, также, компенсировать ваши расходы на услуги адвоката.
Ровп Отырар
Если работник увольняется, не отгуляв свой основной или дополнительный отпуск полностью, в последний день работы ему надо выплатить компенсацию. Отмечу, что это касается и людей, работающих по совместительству. Компенсацию за неиспользованный отпуск рассчитывают так же, как и отпускные, то есть исходя из среднего заработка работника (ст. 139 Трудового кодекса РФ) . Напомню, что согласно новой редакции статьи 139 Трудового кодекса РФ, теперь средний заработок определяют так. Складывают зарплату за последние двенадцать календарных месяцев. Полученный результат делят на 12 и на среднемесячное число календарных дней - 29,4. Так получают среднедневной заработок. Для расчета компенсации за неиспользованный отпуск эту величину умножают на количество дней неиспользованного отпуска.
Для расчета количества календарных дней отпуска, за которые необходимо заплатить компенсацию, в соответствии со статьей 423 Трудового кодекса РФ, следует руководствоваться Правилами об очередных и дополнительных отпусках (утверждены НКТ СССР 30 апреля 1930 г.) . В пункте 28 этого документа сказано, что если сотрудник отработал в организации не менее 11 месяцев, то ему положена полная компенсация - за 28 календарных дней. В остальных случаях выплачивается пропорциональная компенсация. При этом на каждый полный месяц работы приходится 2,33 календарных дня отпуска (28 дн. : 12 мес.) .
Anatolii Briciuc
раньше законы были, а теперь хозяин барин .
Нет, не имеет. Трудовой Кодекс обязателен для исполнения работодателями всех форм собственности. Если имеет смысл, можно обратиться в суд..