Трудовое право
Имеет ли право работадатель при увольнении добавить еще три дня после 2недельной отработки
ссылаясь на то что в кадровик заболел. А человеку надо выходить в понедельник на другую работу. Как их заставить отдать трудовую книжку.
1)все серьёзные вопросы решаются заранее
2)немедленно жалобу в гос. инспекцию труда (заказным письмом) : не отдают трудовую книжку. дата подпись
3)не ходить больше на эту работу, а на новой - если нормальные отношения - подождут вашу трудовую...
Долше 14 дней с подачи заявления вас не имеют права задерживать. Заболел кадровик, так пусть директор приказ оформляет сам
Никакой двухнедельной отработки не существует. После истечения двух недель после предупреждения работодателя об увольнении, Вы вправе не выходить на работу.
Нет.
Вообще уже как 8 лет нет понятия ОТРАБОТКА - есть понятие уведомление.
Человек, увольняясь, предупреждает за 2 недели работодателя.. .
И всё. Остальное его не волнует и не должно волновать.
А работодатель ОБЯЗАН обеспечить выдачу трудовой книжки и денег в последний день работы и никакие болезни тут значения не имеют.
ст. 80 ТК РФ
http://www.garant.ru/law/12025268-013.htm#par814
ст. 80 ТК РФ
В ТК РФ нет такого понятия отработка, работник должен письменно предупредить работодателя о своем желании уволиться не позднее чем за две недели ст. 80 ТК РФ. Работник свои обязательства выполнил, а вот выдать трудовую книжку работнику и расчет в последний рабочий день - день увольнения обязанность работодателя ст. 84.1, 140 ТК РФ. То что кадровик заболел ещё не снимает с работодателя ответственность за задержку и не выдачу книжки и расчета. А как он будет это организовывать - это его головная боль.
а если кадровик в декрет уйдет - что ж вам 3 года ждать? ))))
не имеет! Трудовую и расчет вам обязаны выдать в последний рабочий день, в противном случае работодатель несет материальную ответственность. Можно и в прокуратуру написать заявление!
После 2недельной отработке неимеет права. А вообще нужно смотреть в вашем трудовом договоре который вы подписывали, а то может случиться и так, что и две недели не имеет права выс заставить отрабатывать.