Трудовое право

Имеет ли право работадатель с помощью компьютерной программы просматривать мою деятельность на рабочем компьютере?

Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: Имеет ли право работадатель с помощью компьютерной программы просматривать мою деятельность на рабочем компьютере(в том числе читать личную переписку, блокировать личную почту и т.п.)?!мою деятельность на рабочем компьютере(в том числе читать личную переписку, блокировать личную почту и т.п.)?
Вообще ДА, потому что это его, работодателя, компьютер, который он предоставил вам для исполнения работы для него же, работодателя. И да, он имеет право контролировать, как вы используете его, работодателя, оборудование, не причиняете ли ему (оборудованию) ущерб, не ломаете ли оборудование и так далее. Если работодателю кажется, что ваши действия причиняют ему ущерб или приносят убытки, он имеет право принять меры для исключения этого вреда и убытка.
Попробуйте приносить свой компьютер (ноут) , тогда работодатель вряд ли сможет что-то в нем блокировать или просматривать.
Александр Кленин
Лучший ответ
Т. е. надо полагать, что в Вашем Трудовом договоре предусмотрены занятия личными делами в рабочее время?
И с использованием офисной оргтехники и оплаченного работодателем Интернет-трафика?
Тогда жалуйтесь в трудовую инспекцию по труду и в прокуратуру?
Можно также в судебном порядке потребовать исполнения условий договора!
Удачи.
О)
Ольга )
На работе нужно заниматься только работой. В этом работодатель прав. А во всем остальном может быть Вам поможет Федеральный закон № 152-ФЗ "О защите персональных данных"
не имеет.
Ха, у нас на работе то же самое!) ) Начальство желает контролировать...
Дело в том, что вы как раз не имеете права заниматься личными делами в рабочее время на рабочем инструменте. Тем более вести перписку, за его счет (трафик интернет) и т. д. Поэтому он прав на все 100%. Если вас не устанивает, то вы можете уйти с работы.
Работодатель имеет право просматривать Вашу деятельность на рабочем компьютере и блокировать те сайты и почтовые серверы которые посчитает нужными, но читать и взламывать личную почту, НЕТ! Какая это статья точно не помню.