Трудовое право
Имеют ли право удержать деньги при увольнение в отпуске?
Отработал в организации 3 года и каждый год ходил в январе, т. е в начале года. В этом году пошёл так же с 11.01.16- 03.03.16. Увольняться не собирался, но серьёзно заболела жена, позвонил в кадры, уточнил у них как правильно уволиться, чтоб без отработки. Написал заявление 17.02.16, подписал обходной. Сказали все рассчитают и позвонят, я живу в другом городе. Сегодня позвонили и сказали, что я пошёл в отпуск авансом и обязан вернуть деньги. но, я ведь отработал год??? И пошёл за 2015 год в отпуск? Сейчас хотят удержать эти деньги с 13. В приказе на отпуск ничего не было сказано, что я авансом иду. Подскажите статьи ТК почему организация права?
Отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, право на отпуск считается от даты приема на работу, поэтому, если вы устроились на работу не в первых числах января, то говорить об отпуске "за 2015 год", как минимум, не корректно . Согласно ст. 122 ТК РФ очередной оплачиваемый отпуск за второй и последующие годы работы может быть предоставлен в любое время в течение рабочего года, а ст. 137 ТК РФ установлено право работодателя удержать отпускные за неотработанное время в случае, если работник увольняется до окончания рабочего года за который ему был предоставлен отпуск.
На сколько я помню, типовая форма приказа о предсотавлении отпуска предусматривает указание периода за который работнику предоставляется отпуск и работник, расписываясь в прикзе, видит "авансом" ему предоставляется отпуск или нет.
Такой вариант вполне возможен. Всё зависит от даты, когда был принят на работу.
Если грубо:
1 ноября 2012 года -1 ноября 2013 года - это первый отпуск.
1 ноября 2013 года - 1 ноября 2014 года - это второй отпуск
1 ноября 2014 года -1 ноября 2015 года - это третий.
Далее:
1 ноября 2015 года - 1 ноября 2016 года - это текущий отпуск.
Но, за последний год, фактически отработано не 12 месяцев, а только 3,5 месяца.
Соответственно, за 8,5 месяцев отпускные вычтут из расчёта среднего заработка. Как раз, 13 дней и получается.
Если грубо:
Далее:
Надежда Вашечкина
Спасибо, я все понял!
при исчислении отпускных учитывается не календарный год, а рабочий, так что вполне возможно, что Вы отгуливали отпуска действительно авансом. Вспомните, когда именно вы были приняты на работу...
Надежда Вашечкина
1 ноября 2012 года.