Трудовое право
Имеют ли права удержать с зарплаты сумму прохождения мед. комиссии, если я её не проходил?
Дело в том, что при устройстве на работу... я узнал, что можно сделать мед. книжку за счет компании и дважды в месяц она спишет определенную сумму... Но так как я не ходил и не делал мед. книжку, в добавок еще уволился с меня все равно списывают сумму за мед. книжку
Нет конечно, если деньги не потрачены, то и списать их никто не может себе в карман. Обращайтесь в органы, пусть распутывают эти преступления и сажают всю ОПГ.
За медосмотр вообще не имеют права удерживать, даже если вы его и проходили. По закону все обязательные медосмотры за счет работодателя.
если фирма перечислила деньги, а медосмотра - не было, то пусть они требуют возврата с медучреждения, а не с вас..
далее..
если заключали договор, согласно которого должны, обязуетесь отработатать.. год - в общем, надо читать договор...
далее..
Ну возможно что деньги потрачены и перечислены в место прохождения, а то что вы не пошли это ваша проблема.
медосмотр оплачивает компания, но если вы проработали меньше чем указанно в вашем договоре, и тем более оплачиваемый день или часы отведённые и оплачиваемые компанией на медицинское освидетельствование - должно засчитываться как прогул, соответственно ваш долг перед компанией можете посчитать сами
Разводят на деньги, такая сущность людей!
Медкнижка является документом государственного образца, подтверждающим право работать в пищевой сфере.
Прохождение мед. освидетельствования для получения медкнижки это ВАША_ОБЯЗАННОСТЬ!
при трудоустройстве, поэтому организация, чтобы себя обезопасить, делает медкнижку своими каналами, что обходится конечно в некоторую сумму.
Для вас, если вы являетесь сотрудником данной организации это рай для жизни,
но если эта жизнь вам не нужна на х... уведомите организацию, чтобы вас отодвинули от кормушки :)