Трудовое право
Прохождение мед комиссии за свой счет
Здравствуйте! Стала устраиваться на работу, нужно было переоформить личную мед книжку, т. к она 2011г. Работодатель (бюджетная организация) сказал, что прохождение комиссии за свой счет. Естественно, чтоб быстрее, я прошла в платном мед центре. На днях нашла информацию, что прохождение комиссии за счет работодателя. Так ли это? Смогу ли я вернуть потраченные средства в полном объеме или хотя бы часть?
Почитайте ТК РФ - главу об охране труда и еще Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н- это документы, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ для Работодателя. Если вы прошли медосмотр, который вам необходим для работы самостоятельно, то по Вашему заявлению, к которому прилагаются все чеки из мед. учреждения) Работодатель ОБЯЗАН оплатить вам расходы. Если откажется- имеете право обратиться в гос. инспекцию труда, тогда он их оплатит принудительно + еще и большой штраф.
если вам давали направление от предприятия, вам должны вернуть часть
Трудовой Кодекс (ст. 212 ТК РФ) гласит, что организация предварительного медосмотра при приеме на работу лежит в зоне ответственности компании-работодателя. Комиссия при приеме на работу не включена в систему обязательного медицинского страхования, все расходы по закону должна нести организация, нанимающая сотрудников. Ответственный работодатель специально для таких случаев может заблаговременно заключить договор с лицензированной медицинской организацией и направлять туда на осмотр всех кандидатов, для которых медкомиссия при приеме на работу является обязательной.
Даже в случаях, когда соискатель вынужден оплачивать какие-то процедуры самостоятельно, то все издержки должны быть компенсированы работодателем, направившим кандидата на обследование, конечно, в случае необходимости этих процедур.
Наверное, каждый человек в своей жизни рано или поздно вступает в трудовые отношения. При этом большую часть своего времени мы проводим на работе. Человека можно назвать счастливым, если и дома, и на работе все складывается удачно. К сожалению, это не всегда так. Конфликты во взаимоотношениях с начальством могут выбить вас из колеи. В такой ситуации необходима помощь профессионала. Наша команда готова помочь вам в решении этих не простых для вас задач. Грамотные специалисты подскажут, как правильно взыскать начисленную, но не выплаченную заработную плату, помогут восстановить на работе незаконно уволенного сотрудника, подскажут, как правильно уволиться в случае конфликтной ситуации с начальством. С другой стороны, проблемы в области трудовых отношений могут возникнуть не только со стороны работника, но и у работодателя. Порой недобросовестный работник может принести работодателю убытки, ухудшить взаимоотношения с клиентами, привести к потере клиентов. В такой ситуации вам необходима консультация грамотного юриста, который подскажет, как правильно уволить работника, привлечь работника к дисциплинарной ответственности.
http://gorurdep.ru/?services=trudovye-spory