Трудовое право

Мед комиссии при приеме на работу беременной

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Сейчас устраиваюсь на работу (не вредное производство, сидячая с бумажками работа) нужно пройти мед. комиссию. Срок беременности 2 месяца. Имеет ли право гинеколог это указывать если я против, как же медицинская тайна? На основании каких нпа? Могу ли я пойти на медкомиссию к гинекологу на свой выбор? Как реально устроиться на работу (слышала что можно попросить приглашение в отделе какдров, как правильно оформить?) беременной, если гинеколог все-таки напишет беременность в заключении.
напишет, работодатель должен знать, что вы через 5 месяцев в декрет уйдёте.
Гульнара Мусалимова
Лучший ответ
Анастасия Голубева Работодатель должен знать что уйду в декрет... ха ха, а может на аборт пойду, это уже моё личное дело и работодателя это не касается да моего выхода в декрет.
Компетентного. Пишите правильно. А врач не может скрыть вашу беременность. Это подлог.
Антон Мазур
Анастасия Голубева Врач может "ошибиться" и "не заметить" беременность. У мое
Анастасия Голубева У моей знакомой не диагностировали, в областной центр аж отправили вырезать опухоль... а у нее 6 мес беременности
В МВД, например, женщины на мед. комиссии обязательно проходят гинеколога. Обязательное условие поступления на службу - отсутствие беременности, естессно. Если у вас на работе такие же условия приема, то никакой врачебной тайны нет: вы же не больны.
Анастасия Голубева Устраиваюсь в мед учреждение. А если есть приглашение на работу и хороший результат мед комиссии - здорова, а беременность не болезнь а естественное состояние женщины, то получатся что по закону не имеют право отказать в приеме на работу из-за факта беременности
Наталья Владимировна Беременность не может являться отказом вам в работе, можно судиться с ними по статье "дискриминация". И явно ни одна беременная в здравом уме, на опасное предприятие устраиваться не станет.
Здесь о медицинской тайне речи не идет - вы БЕРЕМЕННЫ, а не больны. Врачи не имеют права разглашать ДИАГНОЗ, но беременность - это не диагноз, а ваше состояние, которое через полгода поменяет ваше социальное положение - вы станете лицом с семейными обязанностями, согласно нашим прелестным законам. А не сообщить работодателю о том, что должно повлечь материальные (оплата всех ваших штучек) и другие (перевод на легкий труд, далее - ваши преимущества при сокращении и др) обязательства с его стороны - тоже нарушение. Так что гинеколог должен указать ваше состояние. И укажет, не сумлевайтесь.
Prelest' Milas'ka
1. Обязательна ли для вас эта медкомиссия? Если это просто инициатива работодателя и законом не предусмотрено её обязательное прохождение (например для несовершеннолетних или с вредными или опасными условиями труда) то вы не обязаны её проходить и сообщать о состоянии беременности. Формально. Если обязательное прохождение- то работодатель имеет право допуска к данной охраняемой законом тайне.
2. Работодатели не любят беременных при трудоустройстве, но запрещается отказ по мотивам беременности и требовать документы о состоянии беременности. Поэтому вам могут отказать по какому-то иному надуманному предлогу. Можно оспорить в суде. Результаты суда зависят от обстоятельств дела.
Лучше сразу прояснять ситуацию дабы потом не было серьезного конфликта с работодателем.
Жибек Шанаева
Обычно, в интересном положении на работу не берут... Удачи! Но как потом будете в глаза начальству смотреть - Вы же собираетесь пособие получать, так ведь!
Лучшее что может сделать женщина для своего ребёнка - правильно выбрать отца!
Helena Way
Анастасия Голубева Причем здесь выбор отца??? А как в глаза смотрят те, кто отработал месяц и забеременел? - Нормально)