Трудовое право

Отстранение от работы по факту не пройденной мед. комиссии, может быть виной работодателя ?

работник был ограничен в сроках (Сесией) и нет серьёзных поводов сомневаться в сост. здоровья. Работник вполне мог продолжать работу и в свободное время пройти комиссию в недельный (5 раб. дней) срок.
В этом вопросе еще роль будет играть, на сколько упомянутая медкомиссия законна. В соответствии с ч. 1 ст. 213 ТК РФ :" Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры". Если Вы не попадаете под этот пункт, то требования работодателя пройти медкомиссию, да еще и отстранить от работы. - не законны. А участие в сессии - это уважительная причина. Поэтому работодатель не имеет права применять статью 76 ТК РФ, а должен дать возможность работнику пройти медосмотр в другое время.
.I
. Idrisov .
Лучший ответ
Индира Нурболатова А если он подпадает под пункты: "связан с движением транспорта"?
а при чем здесь вина работодателя? работодатель не дал возможности медкомиссию пройти? или работник по личным причинам времени не нашел? в любом случае, если работник не прошел медкомиссию, то работодатель обязан его от работы отстранить (ст. 76 ТК РФ). другой вопрос, что если медкомиссия не пройдена по вине работника, то отстраняют от работы без сохранения зарплаты, а если по вине работодателя - оплата за весь период отстранения сохраняется.
Если за время отпуска у вас просрочен обязательный медосмотр, то вас должны направить на него стразу по окончании отпуска. Если работа связана с торговлей, пищевым производством, работой с детьми, медициной, вождением транспорта или услугами парикмахера, вас не могут допускать к работе. Если вы клерк в офисе, повода для отстранения нет
Артём Зайцев
действительно видимо работа на виду, опасаются проверок...
Если на медкомиссию направляет работодатель, то ее проходят в рабочее время. Не вижу у вас никаких проблем. Отстранили от работы, так идите сразу и проходите медкомиссию.
Если у Вас был оформлен официально учебный отпуск (заявление работника+справка-вызов, приказ) и в этот же период Вас обязали пройти медкомиссию, то не пройдена она по вине работодателя. Соответственно, срок прохождения медкомиссии должен быть перенесен работодателем на другое время, работник отстранен от работы, период отстранения оплачен.
Александр Константинов Ваш ответ лучший! но уже выбрал и перевыбрать никак (
Увы! Работодатель прав! ст. 76 ТК РФ - не связывает факт непрохождения мед. комиссии с какими- либо условиями (сессия, е/О, б/л и т. д.). Это ваши проблемы!
Может работа предполагает мед комиссию и без нее вы не можете легально работать?