Трудовое право
На работе сказали-завтра всем сотрудникам необходимо проходить мед. комиссию. Работодатель заключил договор с мед. центром
надо сдать кровь и мочу на анализ. Пройти осмотр у ряда врачей. Вопрос - насколько это законно, необходимо ли на это мое согласие, и зачем это вообще нужно, и кому?
Законно, если вы попадаете в список профессий с вредными условиями труда, а также работаете в условиях с вредными производственными факторами (практически все работающие) . При отказе от прохождения медосмотра вас могут отстранить от работы. При этом разглашать результаты медосмотра работодателю врачи не имеют права, они только дают заключение о возможности работника выполнять работу в конкретных условиях.
ваше согласие никому не нужно сто лет. Приказ о проведении МО есть - вперед и с песней. Сейчас даже при отсутствии вредности проходится МО в рамках обязательной диспансеризации. Флю, ЭКГ, анализы и специалисты
а в чём трудность - пройти?
никто не мешает вам пройти ежегодную медкомиссию в независимом мед. центре за свой счёт
по моему это очень удобно - когда медкомиссия сама к вам приезжает
это мед. комиссия и она обязательна
ты же на права мед. комиссию проходишь
В трудовом кодексе имеется статья, согласно которой работник обязан проходить периодические и предварительные медосмотры по направлению работодателя, данная статья распространяется и на внеочередные осмотры. Как правило, работник имеет возможность отказаться от профосмотра, но, в свою очередь, работодатель обязан отстранить или не допустить его к работе.
ты же на права мед. комиссию проходишь
Не сейчас, так планово в другое время будет. Так-то зависит от места и вида работы
Это нужно Вашему работодателю, чтобы знать какое здоровье работников. Может он будет выделять путевки в санаторий на лечение или профилактику заболеваний. А вообще-то это всегда в СССР было обязательным условием при поступлении на работу. но в России это не прижилось. Ежегодно все работники роходили диспансеризацию.