Трудовое право
Подскажите нужно ли обязательно проходить мед.комиссию,если я работаю в ларьке со штучным товаром(пиво,чипсы,кириешки,шо
обязательно!
санитарная книжка обязательна.
иначе штраф работодателю и увольнение вам.
нужно
2 раза в год обязательно. 1 раз - полный МО, и сокращенный после отпуска. Торговля пищевыми продуктами приравнивается к пищевому пр-ву
Эта обязанность работников торговли закреплена п. 19 Перечня работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) , утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004 г. N 83 "Об утверждении Перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) , и Порядка проведения этих осмотров (обследований) ".
Этого же требуют и Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов СП 2.3.6.1066-01, утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 7 сентября 2001 г. N 23 "О введении в действие санитарных правил" (далее - Правила) . Как следует из разд. 13 указанных Правил, лица, поступающие на работу в торговые организации, проходят медицинские осмотры, профессиональную, гигиеническую подготовку и аттестацию. На каждого работника заводится личная медицинская книжка установленного образца, в которую вносятся результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях, отметка о прохождении гигиенической подготовки и аттестации. Форма личной медицинской книжки сотрудника утверждена Приказом Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте".
наверно нет