медосмотр и медкнижка - совершенно разные вещи!
не путайте человека!
ПРОХОДИТЬ МЕДОСМОТР НУЖНО- вы являетесь работником сферы торговли.
Трудовой кодекс:
Статья 69. Медицинский осмотр (обследование) при заключении трудового договора
Обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
[....]
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Трудовое право
Нужно ли проходить мед. осмотр если торгуешь сот. телефонами? Работадатель требует, а в мед комиссии над нами смеются..
Полина Белаш
В соответствии со ст. 213 ТК РФ и п. 19 Перечня работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утверждённого приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 августа 2004 г. № 83, работники организаций торговли должны проходить такой осмотр.
При приеме на работу м/о полагается всем. Вопрос о необходимости периодического м/о решает работодатель. Вредности у вас нет, поэтому под действия приказов МИнздрава вы не попадаете. Оплачивает медосмотры работодатель. Санитарная книжка вам не требуется
Вот ОПЯТЬ поставлено всё с ног на голову!
А почему Вы, должны сообщать работодателю то, ЧЕГО в Законе не прописано?
Если он уверен в своей правоте, то путь ОН и сообщить Вам ту норму Закона, на основании которой требует от работника справку о состоянии здоровья.
Медосмотр Вам надо проходить.
Но Вы работаете в опасных условиях, вот и потребуйте с работодателя провести аттестацию рабочего места, ведь медосмотр он требует проводить неспроста.
После этого он или прекратит требовать от Вас медосмотра или проведет аттестацию, но тогда он обязан Вам будет и доплачивать и дополнительные отпуска представлять.
Ко всему сказанному могу добавить, что за ЛЮБОЙ медосмотр, должен платить работодатель, а не работник. Если платит - проходите, вас это абсолютно ни к чему не обязывает.
Есть так называемые правила компании, и если там написано, что каждый работник должен пройти медосмотр, то вам ничего дрегого не остаётся. Скорее всего страхуется, чтобы у вас не было тяжёлой или неизлечимой болезни, либо беременности. Если вам нужна эта работа - то проходите, в чём проблема?
если шеф просит, значит так надо!
нет конечно, медицинские книжки нужны для работы с пищевыми продуктами и для спец. профессий, ваша к этому не относится!
Джангы Ураз
Вот где мне это найти, чтоб одтвердить документально?
Обязательно нужно пройти, вы же с людьми общаетесь? Торгуя телефонами.... А вдруг у кого не дай Бог туберкулез выявят, а это чревато не только для покупателей.... Лучше подстраховаться, да и здоровье свое проверите
Вредная профессия, надо. Прочитайте сертификаты они все содержат ссылку на ограниченное пользования
Ne znaiu na kakuiu statiu,no vam obiazatelino nado proiti medosmotr. Vi prodovets Promtovarov! Tak 4to begom zdavati analizi a ne iskati statiu :-)