Трудовое право
Работник не прошел очередной мед. осмотр.
Работник не прошел очередной мед. осмотр в медицинском учреждении (поликлиники) , у которой договор с организацией где он работает на проведение таких осмотров. Работник уверен, что он здоров, а причину ему не объясняют, просто выдали заключение об ограничении по ряду факторов. Может ли он пройти повторный мед. осмотр в другом учреждении (ес-но имеющим лицензию) - пусть даже за свои деньги (пусть он даже это заключение банально купит, если есть такая возможность) . Обязаны ли в организации принять такое заключение ?
Нет только втом ЛПУ, с которым заключен договор. И как работник может опротестовть проведенный комиссией медосмотр. Самое главное в профосмотре подтвердить (или опровергнуть) ,что у работника нет противопоказаний к конкретной работе, что бы в дальнейшем не получить профзаболевание.
У нас на предприятии организован профосмотр в нашей санчасти--и только там... Исключения--ФГ, рентген и маммографию можно сделать где удобно... у меня на карте перечень профвредностей и список специалистов. Например.. 1.1.6, 1.1.9,2.5.1, 3.1.2. в городских поликлиниках нет такого специалиста, как профпатолог, который подписывает документы о профпригодности
Хадиджа Хочу-Фирдаус
После развала промышленности "наших санчастей" не осталось. Договор у предприятия с простой городской поликлиникой. Зато куча коммерческих мед. центров предлагающих осмотры перед приемом на работу за деньги.
Так он прошел или не прошел? Прошел и получил ограничение на выполнение работы? Или вообще не пошел? Если вообще не ходил, т обязан это сделать. Если прошел и оказался болен, то пусть оспаривает решение комиссии в суде. Это при условии, что он абсолютно уверен что здоров. Иначе деньги на ветер.
Хадиджа Хочу-Фирдаус
2-а ограничения (высота и физ. нагрузки) , но итоговое заключение - НЕ ГОДЕН. Оспаривать решение комиссии в суде - так и или иначе нужно решение другой комиссии. Не доводить до суда - обязан ли работодатель ПО ЗАКОНУ признать решение другой комиссии? Хотелки работника и работодателя меня не интересуют.
Может, и никто его не может от этого отговорить! есть возможность - делайте!
Это что- ПРИНЦИПИАЛЬНО? Слесарь не прошел медосмотр? По каким параметрам и противопоказаниям? Молоток или рашпиль не может в пуках держать?
Статья 219 Трудового кодекса РФ Каждый работник имеет право на:
рабочее место, соответствующее
требованиям охраны труда;
обязательное социальное страхование от
несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.. .
получение достоверной информации от
работодателя, соответствующих государственных органов и общественных
организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске
повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или)
опасных производственных факторов;.. .
Статья 212 Трудового кодекса РФ
Работодатель
обязан обеспечить:
...внеочередной
медицинский осмотр в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением
за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения
указанного медицинского осмотра;
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными
правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение
за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на
работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров,
других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических
освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных
психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с
медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и
среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров,
обязательных психиатрических освидетельствований;
рабочее место, соответствующее
требованиям охраны труда;
обязательное социальное страхование от
получение достоверной информации от
опасных производственных факторов;.. .
Статья 212 Трудового кодекса РФ
Работодатель
обязан обеспечить:
...внеочередной
указанного медицинского осмотра;
Хадиджа Хочу-Фирдаус
Это что- ПРИНЦИПИАЛЬНО? - для отдела ОТ - да. А в ОК для него уже готовят п. 8 ст. 77 ТК РФ (отсутствие у работодателя ...)
Пожалуйста. Если работодатель согласен.
Хадиджа Хочу-Фирдаус
Боюсь он будет не согласен. Меня интересует правовой аспект проблемы.