Трудовое право
Беременность 3 мес.есть работа, но устраиваюсь на др.в банк. будет мед осмотр,могу скрыть факт берем. Как быть?
очень хочется узнать, если меня возьмут, что скорее всего, не могут ли меня потом уволить на испытательном сроке
А зачем вам скрывать беременность? И как вы собираетесь это сделать, в 3-то месяца? Гинекологи ведь не идиоты. Комиссию вам подпишут без вопросов. У вас нормальные условия труда, работать беременной можно. Просто работодатель не обрадуется такому повороту событий. Испытательный срок беременным не устанавливается.
Уволить беременную не имеют права, испытательный срок беременным не устанавливается, сообщать при устройстве на работу о беременности вы не обязаны, беременность не может быть причиной отказа при приеме на работу (но работодатель может и другую причину найти, чтобы отказать).
Вас не уволят на испытательном сроке. Это запрещено законом (ст. 70 ТК РФ).
Беременность лучше срыть - иначе могут не принять. А когда узнают о беременности уже будет поздно - беременных уволить нельзя ни по какому основанию (кроме ликвидации организации) даже если вы будете на сроке испытания ещё.
Если во время срока испытания работодатель узнает о вашей беременности, то вас не уволят, а срок испытания будет отменен, т. к. вам его нельзя устанавливать ст. 70 ТК РФ.
Так что не волнуйтесь, уволить вас нельзя ст. 261 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. "...
беременную женщину уволить очень трудно - только за дисциплинарный проступок (но доказать нужно) . Так что если вы готовы отстаивать свои права (а возможно, и мотать себе нервы) , то идите в банк смело! закон на вашей стороне.
тебя уволят вообше работодатели нелюбят брать на работу беременный женщин так как потом придется целый год плотит зарплату за то что она дома ухаживает за ребенком
Поздровляю с будушем малышом