Трудовое право
Перехожу на другую работу, зачем платить 2 тысячи за мед.осмотр?
Если Ваша будущая работа связана с опасностями или вредностями и они отличаются от тех, которые указаны в справке, полученной 2 месяца назад, то медосмотр проходить прийдется заново, или, если получится, договориться в поликлинике, чтобы в новом "бегунке" те врачи, которые расписывались 2 месяца назад, расписались заново бесплатно, а за прохождение м/осмотра у тех специалистов, которые дополнительно положены при новой вредности, Вы бы оплатили. Но вряд ли медики пропустят возможность содрать снова деньги с Вас. А вообще, все медосмотры, в том числе и при поступлении на работу - за счет средств работодателя, т. е. Вам должны вернуть деньги, потраченные Вами на м/осмотр. Если нет дополнительных вредностей и Вы поступаете на работу по той же специальности, которая указана в справке двухмесячной давности, то Вас могут принять и с этой справкой, если оплачивать м/осмотр не собираются, она действительна полгода, но могут и не принять, никаких четких инструкций на эту тему нет.
Если медсправка просрочена, придётся заново проходить
У нас было так: заплатила сама за медосмотр, потом работодатель вернул деньги вместе с зарплатой, но один нюанс- вычел из медосмотра налоговый сбор!!!
Так дайте работодателю справку двухмесячной давности, если он попросит более свежую, то попробуйте поспорить, и потом не удивляйтесь, что на претендующую вакансию возьмут другого специалиста. А если хотите при приеме показать, что вы знаете трудовой кодекс, то могу подсказать, что обязательный мед. осмотр предусмотрен не для всех специальностей.
И вообще есть народная мудрость: "Человек бывает идеален и покорен, только при приеме на работу".