Трудовое право
Имеет ли право работодатель не брать на работу женщину на маленьком сроке беременности(1 мес.)?
По всей видимости ему нужен работник, который бы работал, а не в декретном отпуске был. Имеет полное право! Вы просто его не устраиваете по медицинским показаниям.
а он откуда знает????
А может не в этом проблема? Может просто у него есть человек на Ваше место. Вот и не берет. Или знания и стаж у Вас не те. Беременность здесь не причем.
причин вас не принять - куча, он откуда знает о беременности в 1 месяц? может у вас просто - задержка.
просто, как сам работодатель знаю по себе: не хочешь взять человека - никто не заставит.. .
ищите причины отказа в другом...
Статья 64 ч. 3 ТК РФ
Статья 145 УК РФ. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. Необоснованным отказом в приеме на работу и необоснованным увольнением считается отсутствие объективных причин, которые бы давали достаточные основания для такого решения.
Запрещено отказывать в заключении трудового договора по мотивам беременности (ст. 64 ТК РФ) . Отказывая в приеме на работу, работодатель должен обосновать причины отказа письменно (по заявлению работника) . ОДнако у работодателя масса возможностей сослаться на отсутствие каких-либо деловых качеств, и тогда формально нарушения не будет
da, rabotodatel' imeet prava otkazat' v rabote bez ob'yastnenia pri4ini voobshe.
????Да кто ж о таком говорит!!!! Мало ли что за 8 может случится.
не брать имеет, а вот увольнять-нет