Трудовое право
Работодатель захотел заключить договор на обучения сотрудника (делопроизводство), в договоре обязательна стипендия?
и оплата такая что 3 часа посидел на курсах - как будто 3 часа поработал?? будет ли иметь силу такой договор, если в нем нет речи о стипендии и о доп. выплатах?
В соответствии со ст. 206 ТК РФ условия ученического договора не должны противоречить Трудовому кодексу РФ, коллективному договору, соглашениям.
Согласно ст. 199 ТК РФ в ученическом договоре должно быть указано следующее:
размер оплаты в период ученичества. В соответствии с ч. 1 ст. 204 ТК РФ ученику выплачивается стипендия, размер которой устанавливается по соглашению сторон и указывается в ученическом договоре. Величина стипендии не может быть меньше минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
Кроме размера стипендии в ученическом договоре могут быть отражены условия об оплате работы, выполняемой учеником на практических занятиях, так как согласно ч. 2 ст. 204 ТК РФ эта работа оплачивается по установленным расценкам. Размер оплаты указывается в соответствии с локальными нормативными актами организации и зависит от фактически выполненной работы.
Порядок выплаты стипендии ученикам может быть закреплен в локальных нормативных актах. Стипендия должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в дни выплаты заработной платы работникам организации. Выплаты могут производиться как наличными (в кассе) , так и путем перечисления на расчетный счет. В ученическом договоре целесообразно определить конкретные дни выплаты и способы оплаты.
Частью 2 ст. 204 ТК РФ установлено, что ученикам также оплачивается работа, выполненная ими на практических занятиях. Оплата такой работы производится в соответствии с локальными нормативными актами организации, например Положением об оплате труда, предусматривающим порядок и условия выплаты заработной платы. Соответственно, плата за изготовление детали или выполнение какой-либо функции надлежащим образом должна быть одинаковой у ученика и у работника организации.
Статья 204. Оплата ученичества
Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.