Трудовое право
что делать, если работодатель не заключил с работником трудовой договор.
работник проработал месяц и уволился, а работодатель выплатил только половину зарплаты. и что делать, можно попрощаться со второй половиной зарплаты, или может есть какой-то выход.
в силу положений статьи 67, 140 ТК РФ: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; при допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней; выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника. .
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита. .
Вас допустили до работы, выплатили часть зарплаты, значит должны и оставшуюся часть выплатить. Обратитесь с жалобой в прокуратуру или в трудовую инспекцию.
нет договора - нет обязательств, ты там вообще не работала ...нужно официально устраиваться
Попрощайтесь и в следующий раз заключайте договор.
Заключение трудового договора - забота работодателя. Задача работника - выходить на работу и работать. Если он это делает - трудовой договор считается заключенным. А мудрецу Шадову читать ТК
В инспекцию по труду сходи.
Единственный вариант получить вторую часть заработной платы это если работодатель соблагоизволит Вам ее отдать добровольно. В противном случае Вы ее не получите даже если обратитесь к папе римскому, а не то что с жалобой в прокуратуру или в трудовую инспекцию, как это советует сделать пользователь «Лидия Провоторова» .
Сейчас обосную, почему я так уверен. Есть два разных понятия – заключить трудовой договор и оформить письменную форму трудового договора. Разница между ними в том, что заключить трудовой договор это грубо говоря договориться о работе и об оплате за эту работу. А оформить письменную форму трудового договора это перенести на бумагу то о чем Вы договорились по поводу работы и оплаты. Поэтому помимо статьи 67 ТК РФ, где сказано про три дня и письменную форму трудового договора, есть еще статья 57 ТК РФ - Содержание трудового договора. Так вот в этой статье конкретизируется, что именно должно быть в этой письменной форме трудового договора, а именно:
«ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ЯВЛЯЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ УСЛОВИЯ:
УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)» .
Так вот статью 57 ТК РФ для того и написали, что бы работник и работодатель не спорили потом на тему какую работу и какую оплату каждый из них имел в виду когда заключали трудовой договор. И это именно Ваш случай. Представьте себе картинку, что Вы и Ваш работодатель встретились уже в суде. Работодатель говорит, что Вы заключили договор на 5.000 руб. в месяц и он Вам их выплатил. Вы же утверждаете, что договорились на 10.000 руб. в месяц и Вам из них заплатили только половину. Теперь встаньте на место судьи, как ей быть и кому из Вас двоих она должна поверить? Ведь по конституции РФ ВЫ оба граждане и с одинаковым правом на судебную защиту. Свидетельскими показаниями зарплата не доказывается и при чем однозначно. Пусть любой кто прочитает мой ответ перед тем как со мной спорить сначала умудрится найти решение суда вступившее в законную силу в котором будет четко прописано, что размер заработной платы был доказан свидетельскими показаниями. Уверяю Вас, что до сих пор этого не было сделано ни в одном суде.
Поэтому перед тем, как идти в прокуратуру, в трудовую инспекцию или в суд, Вы сначала меня убедите в том, что Вам отдали только половину заработной платы.
Статья 57 ТК РФ дана в обрезанном виде.
Одно из осований заключения трудового договора - в результате фактического допущения работника к работе. ТК РФ в данной ситуации обязывает работодателя заключть догвор в письменной форме.
Можете попрощаться со второй половиной зарплаты.
Хорошо хоть половину выплатил, без договора мог вообще не платить
Нужно доказать что Вы были допущены к работе, что Вы работали. Аудиозапись нужно сделать ...разговор с работодателем, где он подтверждает что трудовая у него на руках. Чтобы суд не отклонил аудиозапись напишите правильно ходатайство. Почитайте как это сделать.... в интернете много инфо. В вашем ходатайстве должна быть указана статья о том что запись была сделана с целью зашиты. Делать аудиозапись без разрешения считается незаконным, но не оформлять договор, не платить зп, не делать записи в трудовую - это не просто незаконно. Это беспредел и работодатели, которые этим занимаются являются преступниками. По этим правонарушениям предусмотрена уголовная ответственность. Поэтому нужно обязательно написать что это было сделано с целью защиты и указать статью. Не слушайте всяких муд.... в которые Вам пишут что ничего не получится. Всё получится.