Трудовое право

Про опоздания и соблюдение работодателем и работником трудового договора.

Работаю менеджером по рекламе. Поэтому, приходится часто ходить в полиграфии (их время работы, как и у меня-с 10.00 до 18.00).В связи с этим, возникают конфликты с работниками офиса, где работаю. Почему я прихожу на 15-20 минут позже. Если задерживаюсь-звоню директору по персоналу, предупреждаю. Бывает, что денег на телефоне нет-позвонить нет возможности. Более того, директором была сказана фраза (понятно, что на диктофон её я не записывала))) "к рабочему месту в офисе Вы непривязаны. можете отлучаться для того, чтобы исполнять свои функциональные обязанности". При этом, результаты моей работы видны, ошибок и пробелов-минимум (что отмечает весь рабочий состав нашей компании )
вчера опоздала на 3 минуты. главный бухгалтер доложила об этом директору путем написания докладной на меня (причем, с главным бухгалтером меня связывает минимум операций, сопровождающих весь рабочий процесс) . в итоге, меня полностью лишили премии, ссылаясь на систематические опоздания.

Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок организации.
- Работодатель обязан в соответствии с настоящим Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

з/п у меня ниже среднего уровня предлагаемой з/п по региону по данной должности с данными функциональными обязанностями. часто нет денег, чтобы просто положить их на телефон (при этом, имеет место быть фактор негативного стечения обстоятельств, семейных финансовых проблем и т. д.) . при попытке завести разговор о повышении з/п (на собеседовании обещали з/п после испытательного срока больше на10%,чем есть сейчас... конечно, лишь вербально... а в трудовом договоре всё обозначено довольно размыто) , со стороны начальства не было предпринято даже попытки понять мотивы моей просьбы, выяснить причины, что меняне устраивает, проанализировать объем работы, который я выполняю. является ли маленькая з/п и нежелание, со стороны управляющего аппарата, поднять её уровень, причиной того, что я невсегда могу сообщать, где я задерживаюсь на 10 минут?
в трудовом договоре есть скользкий пункт "выполнять распоряжения директора".
Т. о. директор снимает с себя ответственность при незаконном "наваливании" функционала, объема работы на штатную единицу.
при этом, выполнение нефункциональных обязанностей, не несет за собой никакого поощрения.
Хотелось бы узнать ваше мнение по всему этому поводу и выяснить, придти к выводу, стоит ли спорить в данной ситуации, или легче просто сразу уволиться?))
Работать дальше в этой конторе или увольняться – это решать Вам на месте, я же в свою очередь дам расклад по Вашей ситуации с точки зрения ТК РФ.
На рабочем месте Вы обязаны появляться вовремя и, причем без вариантов. Даже если полиграфия находится в соседнем доме, где Вы живете, а сама контора в другом конце города. Звучит абсурдно, но это так. То есть Вы должны приехать на работу вовремя, а потом если есть необходимость, то опять ехать через весь город в эту полиграфию и обратно. И это только потому, что у Вас в трудовом договоре прописано начало времени работы, с 10.00, а опоздание считается дисциплинарным проступком. За которые ст. 192 ТК РФ предусмотрены следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

При этом имейте в виду, что согласно этой же статьи:
«При наложении дисциплинарного взыскания ДОЛЖНЫ УЧИТЫВАТЬСЯ ТЯЖЕСТЬ СОВЕРШЕННОГО ПРОСТУПКА И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПРИ КОТОРЫХ ОН БЫЛ СОВЕРШЕН» .
А так же то, что статьей 193 ТК РФ предусмотрен четкий порядок применения вышеуказанных дисциплинарных взысканий, и если он не соблюден, то эти взыскания могут быть обжалованы работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Лишение премии, как наказание в ТК РФ не предусмотрено, зато данный факт можно расценивать, как нарушение работодателем одного из основных Ваших прав (ст. 21 ТК РФ) , как работника на: «своевременную и В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ВЫПЛАТУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы» . Для того, что бы однозначно сказать, то нужно смотреть положение о премировании на Вашем предприятии, точнее даже то за, что начисляется та или иная премия. Потому, как там может быть сказано, что за выполнение определенной нормы труда и соответственно к опозданиям это, не имеет ни какого отношения.

Относительно телефона, то ТК РФ так же не предусмотрено бесплатное использование Вашего любого личного имущества для выполнения своих трудовых обязанностей, к тому же еще и за свои деньги. Ведь наверняка Вы телефон используете не только для того, что бы предупредить о том, что задерживаетесь, но еще и по работе.

На счет скользкого пункта «выполнять распоряжения директора» , можете не выполнять, если они не имеют отношения к Вашей непосредственной должности. То, что Вы должны делать, как менеджер по рекламе, прописано в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих. Утвержденный Постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37. А, что конкретно Вы должны делать, то смотрите по ссылке - http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=76885;dst=0;ts=3B1EE58FC1170E535D54F9A12B20CB9B, если ссылки не будет, то спросите через личную почту. Ссылка есть но обрезанная, поэтому в найти уже в самом справочнике наберите менеджер по рекламе.

И на счет: «директор снимает с себя ответственность при незаконном "наваливании" функционала, объема работы на штатную единицу» . На эту тему есть ст. 60 ТК РФ, согласно которой: «ЗАПРЕЩАЕТСЯ ТРЕБОВАТЬ ОТ РАБОТНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ, НЕ ОБУСЛОВЛЕННОЙ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами» . Тем более что: «выполнение нефункциональных обязанностей, не несет за собой никакого поощрения» . Если, что то не по-русски объяснил, то спросите через личную почту.
Елена Кутас
Лучший ответ
Увольняйтесь вы от этих говнюков.
Ничего вы им не докажете.
Елена Белова
мнение одно: меняй работу.
Если не жалко нервов и времени - судитесь, а лучше обратитесь в КТК (профсоюз) , они быстрей помогут.
Лучше уволиться. Но, к сожалению, описанная Вами ситуация довольно типична и при устройстве на новое место работы, Вы
можете столкнуться с такими же проблемами. Но ...при этом у Вас будет возможность соблюсти все формальности на стадии приема на работу, которые Вы пропустили в этот раз.
Если на стадии трудоустройства Вас уже что-0то не устраивает,
у Вас есть возможность спокойно "отвалить" и искать другое место и не надеяться, что будет лучше.
Viktoria Ivanko
Вы должны прийти утром на работу ( на рабочее место) , а далее - работать по графику, а телефон для связи Вам должны выдать.
Алёна Чиркова
я думаю, вас пытаются выжить. Надо требовать пересмотра договора относит. режима работы и повышения зарплаты.
Зачем пытаться им что-то доказать, если они вас не слышат? Увольняйтесь да и всё. А потом те, кто желал вам зла всю какашку сами расхлёбывать будут.
И зачем Вам работать с этими идиотами?? ?
Можете и поспорить! Но с условием - беречь СВОИ нервы.