Если работнику работодатель не выплатит заработную плату, будет трудно доказать трудовые отношения, но можно.
Работодателю административная ответственность.
Трудовое право
чем работнику и работодателю грозит незаключение Трудового договора?
работник не сможет или очень трудно доказать. условия работы, оплату, и т. п. А работодатель обязан будет устранить нарушения и возможно будет штраф, как правило все ограничивается предписанием устранить нарушения. а вот если не заключение трудового договора привело к неуплате налогов и т. п. , то штраф точно
в силу положений статьи 67 ТК РФ: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; при допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней..
Относительно ответственности за несоблюдение требований законодательства о труде, в т. ч. за "незаключение" письменных договоров, - ее несет работодатель, а не работник. В соответствии с КоАП РФ виновные должностные лица подвергаются административным штрафам в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, а при определенных обстоятельствах - дисквалификации на срок от 1 года до 3 лет (ст. 5.27 КоАП РФ). Для работника отсутствие письменного договора не так страшно, как для работодателя - ведь именно он несет ответственность за несоблюдение требований закона.
работнику ни чем, просто он не получает гарантий.
работодателю - штраф от труд инспекции