Трудовое право
Работодатель не дает трудовой договор! Что делать?
Работаю почти год на этой работе, постоянно идет неоплачиваемая переработка. Попросил на руки копию моего трудового договора, мне ее не дают, ссылаясь на приказ директора НЕ давать сотрудникам копии договоров. Что делать? Нарушают ли они закон? Куда обратиться?
Сделайте письменный запрос. На основании ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Александр Пашко
Обещали выдать трудовой договор на месте работы, за 1500 км. Но, так и не дождались, ни договора, ни денег. И таких десятки. Один рабочий, работал с ТД, ему не дали зарплату, пару сотен. Он обратился в суд, и проиграл почему-то. Теперь написал заявление в прокуратуру. Если он продолжит бодаться с конторой, мы можем быть свидетелями? Что это даст нам. Мы сможем получит деньги?
У Вас должна быть не копия, а второй экземпляр. Копией можно подтереться.
О чём Вы думали, когда устраивались на работу?
Игорь Шевченко
ну вот мне и сказали, что экземпляр договора мне дадут по моей просьбе в любой момент. А теперь даже показать оригинал не хотят!
Да, такое нередко случается в частных конторках мелкого или среднего уровня. Директор своим приказом грубейше нарушает требования ст. 67 ТК РФ. И выдавать вам должны не копию, а именно ЭКЗЕМПЛЯР трудового договора, т. е. с подлинными подписями - вашей и работодателя и (желательно) печатью. Ксерокопия подписанного вами экземпляра здесь не нужна. Для начала попробуйте составить заявление в двух экземплярах с текстом "В соответствии со ст. 67 ТК РФ прошу оформить и выдать на руки экземпляр трудового договора" Заявление отдайте кадровику, секретарю и т. д. , а на втором экз. пусть сделают отметку о приёме. Если принять откажутся - направьте такое же заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Когда вам придёт уведомление, значит работодатель заявление получил. И если он так и не выдаст вам экземпляр ТД, то берите заявление с отметкой о приёме или почтовое уведомление и идите в Гострудинспекцию. Визит государственного инспектора по труду не оставит вашего работодателя равнодушным - ТД оформят немедленно, а незаконный приказ будет отменен. Если вдруг ГТИ не поможет - идите в прокуратуру. А последняя инстанция - суд.
в силу положений статей 4, 16, 67, 91, 99, 152 тк рф: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; при допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней; принудительный труд запрещен; нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю; работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником; продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год; сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. .
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Наёмный убийца к вашим услугам :)
Наталья Вальганова
хахахаха)))) да, этих работодателей давно нада по-пересажать а лудше перестрелять, они вогнали россиян уже в рабство по полной.
охренеть)
Дa уж, cлoжнo бaбу нoрмaльную нaйти..
Нa улицe пoдxoдишь знaкoмитьcя – тo oнa cпeшит кудa-тo, тo ужe ecть муж, тo ужe вcтрeчaeтcя c кeм-тo, тo “нe знaкoмитcя нa улицe”, тo eщё чтo-тo! Сплoшнoй гeмoррoй. Дa и caм eщё рaccтрaивaeшьcя пoлучив oткaз. Пaдaeт caмooцeнкa.. Пoпрoбoвaл в интeрнeтe. Тoжe фигня кaкaя-тo.
У мeня ecть друг. Он бoитcя нa улицe c дeвушкaми знaкoмитьcя. Прямo дo пaники, чуть ли нe в штaны нaклaдывaeт и нaчинaeт зaикaтьcя. Сaмoe зaбaвнoe, дeвушeк мeняeт чaщe мeня. Я у нeгo cпрocил кaк у нeгo этo пoлучaeтcя. Он рaccкaзaл чтo знaкoмитcя тoлькo нa oднoм caйтe. Тaм мoжнo cрaзу вoзрacт дeвушки выбрaть. А oни – тeбя. Хoчeшь – мoжнo зрeлую нaйти, xoчeшь – мoлoдую. Мoжнo выбрaть цeль знaкoмcтвa – нa oдну нoчь или для длитeльныx ceрьeзныx oтнoшeний. Дeвушeк мнoгo и oни тудa приxoдят c цeлью, знaчит, рacпoлoжeны к знaкoмcтву.
Я зaпoлнил aнкeту. Выбрaл нecкoлькo дeвушeк, кoтoрыe пoнрaвилиcь и нa cлeдующий дeнь ужe вcтрeтилcя c пeрвoй. Нe ocoбo удaчнo. Нo co втoрoй пoвeзлo. Зa нeдeлю ужe вcё зaвязaлocь. Еcли пoнимaeшь o чeм гoвoрю))
Пoльзуюcь этим рecурcoм Тaм кoнeчнo cтрaшныe ecть, нo минут зa пятнaдцaть двуx трex cимпaтичныx лeгкo мoжнo нaйти.
Может ли работодатель не выдавать трудовой договор на руки, и когда должен быть произведёт расчёт работника при его увольнени и