Трудовое право

отработал месяц на фирме. Работодатель отказывается заплатить. Трудовой договор остался у него. Что делать

Обратиться за защитой своих трудовых прав в прокуратуру или суд.
При этом, к заявлению в прокуратуру, приложить заявления в произвольной форме от ребят, которые подтверждают о том, что Вы с ними работали в этот период.
Без таких заявлений в прокуратуру (или в суд, там тоже свидетели Вам понадобятся) , забудь о о данном факте Вашей жизни.
Аннэль Журчинова
Лучший ответ
если работодатель отрицает факт трудовых отношений, то прокуратура и ГИТ сошлются на наличие "спора о праве".. и вопрос придется разрешать в суде. .
факт трудовых отношений, как правило, доказывается: трудовым договором, приказом о приеме, соответствующей записью в трудовой книжке, табелями учета рабочего времени, выплатой заработной платы, отчислениями ндфл, фсс и пф, свидетельскими показаниями. . для начала обратитесь в ГИТ. . если там трудовые отношения не установят, то в суде вам понадобится трудовой юрист. . имейте ввиду, что если проиграете спор, на вас вправе возложить судебные расходы..
забыть
или писать в прокуратуру
обратитесь в прокуратуру
Обратится с жалобой в трудовую инспекцию. У нее есть полномочия оштрафовать работодателя на несколько ДЕСЯТКОВ тысяч рублей, а также заодно срочную жалобу в прокуратуру напишите. Работодателю мало не покажется.
А зачем Вам трудовой договор?
При трудоустройстве подписывается два экземляра, один из которых хранится у работника.
Советую Вам на будущее брать себе второй экземпляр при трудоустройтве, а если не дают - то требовать.

Удачи Вам.
а где ваш экземпляр?
обращайтесь в государственную инспекцию труда.
Обратитесь в суд. В качестве доказательств - свидетелей+ все что осталось от работы.
Шевченkо Alekcaнdp
Смотря какую цель преследуете: прокуратура- карающий орган, накажет директора, выдаст предписание об устранении выявленных нарушений. а вот трудовая инспекция заставит выплатить деньги и еще и штраф наложит.