Трудовое право

а что делать если не выдали зарплату полностю,но трудового договора заключено не было.

работодатели считают, чтоесли нет договора, то и претензию вы предъявить не сможете. Но если есть доказательства того, что Вы фактически приступили к работе, то подавайте в суд, прокуратуру, трудовую инспекци. Последние две инстанции взыскать Вам денег на помогут-это тольо в судебном порядке, но вот крови из работодателя выпьют не мало и штрафов скорее всего он заплатит больше чем должен Вам.
Михаил Шех
Лучший ответ
если доказать сможете то в суд
не сможете то порастраиватся и или дальше работать или работу сменить
народ по 3 мес за бесплатно работает на испытательном сроке
а их потом не берут на работу и следующий
а у вас всего 1 мес
лично мне в 1 фирме за 2 мес не дали зп
и еще и трудовую только с адвокатом получил
Тц Семь Ветров
Новые хозяева - правоприемники и обязаны перезаключить договор если этого нет то единственно суд либо какие то силовые методы
Zulol Goziev
На каких основаниях Вы работали, по устному соглашению. Это на совести Вашего работодателя.
Adil Id155287744
а ничего вы не сделаете. можно конечно написать в прокуратуру, в суд. Желательно бы найти свидетелей, что вы действительно работали.
Нет договора ничего не сделаешь придётся отдыхать.
Трудовой кодекс
Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса). это значит что с вами в случае вашего отказа от увольнения должны были заключить новый договор.
Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. если эта статья соблюдена полностью, то вы считаетесь работником и имеете право на зарплату.
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Уголовным кодексом Российской Федерации установлена ответственность за невыплату заработной платы свыше двух месяцев.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Для начала обратитесь к работодателю по по-воду выплаты зарплаты. А потом уже заявление в прокуратуру.
Если у Вас не было трудового договора и если у Вас есть доказательства того что Вы фактически приступали к исполнению трудовых обязанностей, то обращайтесь в суд.