Трудовое право
Пришла на работу 2 года назад переводом. С работодателем был заключён бессрочный договор...
Сейчас работодатель говорит, что будет перезаключён договор с каждым на 3 месяца. Правда ли, что через 3 месяца могут просто вышвырнуть с места работы? Могут ли дать рабочую нагрузку меньше? На сколько это законно со стороны работодателя? И как быть мне простому работнику? Как отстоять свои права? И какие права в подомном случае я буду иметь? Заранее, всем огромное спасибо!!!
Все изменения в трудовой договор вносятся только по соглашению сторон ( ст. 72 ТК РФ) . Если Вы не согласны на условия, которые предлагает работодатель, никто не может Вас заставить. И нет такого понятия в ТК РФ, как преобразование трудового договора, заключенного не неопределенный срок, в срочный. И пока Вы не подписываете изменения в трудовой договор, ущемляющий Ваши права, Вы законом защищены.
Все просто и почти однозначно. . .
Ваш работодатель хотел бы сократить штат работников, но жаба давит выплатить сокращаемым работникам установленные в ТК РФ для этого случая выплаты ...
Вот и вынуждают Вас якобы "добровольно и по собственному желанию" расторгнуть ныне действующие бессрочно трудовые договоры и "по Вашей же просьбе) заключить новые срочные. . .
Можно не сомневаться, что через ТРИ месяца многим, если не большинству, эти срочные договоры продлены (перезаключены) НЕ БУДУТ.
Вы имеете полное право НЕ соглашаться, да и смысла в этом нет - похоже, что многие из Вас эту работу так или иначе, но все равно потеряют.
Так уж лучше, что б это происходило по закону и с выплатой трехмесячной зарплаты...
Это не законно. Откажитесь заключать договор на 3 месяца. Нельзя переводить бесрочный договор в срочный.
Диана, скажите работодателю, что вас вполне устраивает ваш уже заключенный договор, потому как на условия в нем содержащиеся вы согласны, а на условия которые указаны в новом вы не согласны. Да и не может быть у работника два трудовых договора. Изменения трудового договора производятся в одном и том же договоре и исключительно с вашего на то согласия.
Сейчас работодатель говорит, что будет перезаключён договор с каждым на 3 месяца. - нельзя.
Правда ли, что через 3 месяца могут просто вышвырнуть с места работы? - основания для увольнения должны быть, если их нет, то желания работодателя уволить с бессрочного и принять на срочный договор -это не является основанием "вышвырнуть" -уволить.
И как быть мне простому работнику? - работать в рамках своего бессрочного трудового договора .
Как отстоять свои права? - пока их никто не нарушал, нарушат пойдете в СУД.
И какие права в подомном случае я буду иметь? - если вас не законно уволят, вы пойдете в СУД и будете добиваться востановления на работе, оплаты дней вынужденного прогула, морального вреда ...по решению СУДа вас востановят на работе, запись в трудовой отменят, оплатят дни вынужденного прогула + вы получите компенсацию за ущерб... потом вам никто не мешает уволиться по собственному желанию.
очень интересно.. . а он вам не сказал- на каком основании он собирается это сделать?? ? поинтересуйтесь.. . нет в ТК такой нормы и никогда не было, чтобы с бессрочного договора переходили на срочный!! !
Лена, согласен!! ! Свобода заключения договора. Если вы не подпишите - значит будет действовать старый трудовой договор, а уволить работодатель сможет только в соответствии с ТК. Правда есть ещё один способ - выжить работника с его места. Так что палка о двух концах.
Ванилька Ванилька(=*=)
А какой способ выжить работника? Я просто уверенна, что по истечению 3х месяцев меня выгонят и о продлении договора речи и не будет. А работа эта нужна
вы будете работать как наемный работник
Ну что законно это однозначно. Скорее всего могут если вы не будет заключать с ними договор по истечении трёх месяцев
Ксения Кадцына
Однозначно ТО, что НЕзаконно! Читайте ТК РФ.
перезаключать трудовой договор нельзя, можно только вносить в него изменения, но изменения которые устанавливают срочный характер вместо бессрочного однозначно судами признаются незаконными. Могут попытаться сделать через увольнение и прием по срочному договору, но срочный договор - это исключение из правил, условия когда он может быть заключен изложены в статье 59 ТК РФ и этот перечень исчерпывающий. Но есть и более умные варианты как обеспечить Вас занятостью именно на нужный работодателю срок, так что мой совет не соглашайтесь на увольнение и прием и не подписывайте никаких соглашений.
Ванилька Ванилька(=*=)
Т. е. без моего согласия ничего не будет. Могут предложить мой старый договор расторгнуть и заключить новый, на определённый период, я вас правильно поняла?