Трудовое право

Законно ли увольнение с постоянного места работы (2 года-стаж) студента-заочника?

Umedjon Imomaliev
Любое увольнение законно, если оно не противоречит ТК РФ. По Вашей информации трудно сделать определенный вывод. Сама учеба не является полной гарантией от увольнения.
Татьяна Прага
Лучший ответ
Гарантий по сохранению рабочего места работника, обучающегося самостоятельно в учебных заведениях, в ТК РФ не содержится.
В ТК РФ ст. 179 указано следующее:
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Она Самая
Если он уволен по основаниям предусмотренного ст. 81 ТК РФ то вполне законно.
Насколько я знаю студентов заочников нельзя увольнять если только по собственному желанию.
Игорь Герасимчик Интересно даже, какая статья Трудового кодекса запрещает увольнять студента заочника???
если по основаниям ст. 81 ТК РФ