Трудовое право

Как быть если трудовая книжка потеряна, а два последних(официальных) места работы, два года как закрылись!?

На новом месте работы, её спрашивают.а она (трудовая книжка),мне в общем-то и не нужна(НЕ ХОЧУ ВОССТАНАВЛИВАТЬ).
На новом месте вам могут по вашему заявлению завести новую трудовую. И даже могут записать первым пунктом, что "со слов работника до поступления на работу общий трудовой стаж составляет столько-то лет".
Если просят подтвердить предыдущие места работы, а компании уже не существуют, то вы можете:
а) обратиться в архив (99% - там ни чего не найдут)
б) обратиться в ваш Пенсионный фонд по месту регистрации и он выдаст вам справку за каие периоды и какой работодатель уплачивал за вас налог - это и будет подтверждением вашего трудового стажа.
с) обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства за справкой об уплате вами подоходнего (13%) налога, и опять же у вас будет документ подтверждающий где когда и в какой период вы работали.

Но это все реально, если у вас была хоть какая белая зарплата
Лилия Петрова
Лучший ответ
В пенсионном фонде ведётся конвертация трудовых прав. Иди туда, там скажут, что делать.
Сергей Галаган
Запроси местные архивы - там должны быть сведения
Ольга Фет
Захотите на пенсию-прийдется побегать, так что лучше обезопасьте себя-восстановите. Для этого обратитесь в архив, расположенный по месту закрытых предприятий.
В гор. архиве выдадут справку
Трудовую все равно придеться восстанавливать, Вам ведь еще пенсию оформлять. Лучше не затягивать. У Вас должен быть городской архив, там Вам могут помочь, т. е. они дадут Вам справку с какого и по какое Вы работали кем (такие справки придется брать везде где Вы работали) . Эта Ваша заинтересованность, т. к. при любом трудоустройстве требуют трудовую и только так Вы можете показать свой стаж и кем работали.
Удачи!
С ув. О
Лидия Б***
да ты чо то темнишь парень, щас позвоню в налоговый орган, помугут тебе
Вы сами практчески ответили на свой вопрос: не хотите восстанавливать и она вам практически не нужна, так заведите новую. Если понадобится в будующем, то обратитесь за справками в архив.
Согласно Инструкции по ведению и заполнению трудовых книжек. В замен утраченной трудовой книжки заводится ее дубликат.
Дубликат трудовой книжки заводит новый работодатель.
Если ему нужны подтверждения трудового стажа работника отдел кадров работодателя запрашивает все известные рабочие места работника, утратившего трудовую книжку. В запросе надо указать: подтверждение факта работы на предприятии в указанные временные сроки, должность. Кроме того обязательно попросить приложить заверенные копии приказов о приёме на работу, об увольнении, о переводах и поощрении. Если предприятие в течение того времени, пока работник там числился меняло организационно-правовую форму или название, то соответствующие приказы и распоряжения так же должны быть приложены.
Stoian Vasili