Трудовое право
Трудовая книжка-потеряли-нашли
Ириш, а вопрос в чем? Теперь понятно. По сути для начисления пенсии трудовая книжка не нужна совсем. Она только служит для подтверждения стажа. Даже если она утеряна вы идете в по моему в пенсионный и там вам восстанавливают все данные. На величину пенсии влияет размер зарплаты. Можно брать разные периоды и на их основании вам рассчитывают пенсию. Где то так.
поздравляю
А сейчас трудовая нужна для начисления пенсии? Не знаю. Отстёгиваешь в пенсионный фонд,
две книжки-нормально. лишь бы не утерялись. посоветуйте (на всякий случай! ) собрать с предыдущих мест работы справки о стаже работе и начисленной зарплате. пригодятся!
конечно лучше всего заполнить старую: поднять все приказы по данному сотруднику и о переименовании и в хронологическом порядке сделать записи.
Не вижу в чем проблема?
Вы увидели, что трудовая книжка отсутствует и обязаны были выдать ДУБЛИКАТ трудовой книжки. В дубликат трудовой книжки Вы обязаны были внести сведения о стаже суммарно. А для того, чтобы их внести у Вас должны были быть подтверждающие стаж документы. Поскольку трудовая книжка была утеряна по вине работадателя (по Вашим словам я так поняла) именно он должен был обращаться в ПФ РФ для установления общего стажа.
И к зачету ПФ РФ примет только ОДНУ трудовую книжку, в данном случае ДУБЛИКАТ.
Я поняла что нашли после того как завели новую. Храните её для будующей пенсии, ну и для подтверждения где вы работали.