Трудовое право

Трудовая книжка является обязательным документом при приеме на работу?

Трудовая книжка является обязательным документом при приеме на работу? Все это время я работала просто по трудовому договору, а тут на новой работе сказали, что она является официальным документом и без нее никак. Так ли это и как это обойти?
А зачем обходить, это себе во вред. На сегодняшний день основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовым договорам, является трудовая книжка (ст. 66 ТК РФ) .
В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" трудовой стаж - это учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Законом N 27-ФЗ подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Maral Saparowa
Лучший ответ
Вы даете! Вас желают принять официально, по закону, а Вы противитесь. Радуйтесь, обычно бывает наоборот: работники судятся с работодателем по причине не оформления в соответствии с ТК РФ.
В принципе могут принять и без трудовой, если вы заявите, что утеряли трудовую книжку, но сразу заведут новую. (За Ваш счет) . И могут внести записи, по старым рабочим местам.
Шамиль Сабиров
Пока трудовые книжки еще не отменили
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям
Да
Хотя нет, все равно запись вносится. Таким образом ответ"да".
А зачем обходить то? Официальное трудоустройство вас не устраивает?)
да без её и не туда и не сюда
Смотря конечно куда Вы устраиваетесь