Трудовое право
со мной не был заключен трудовой договор, я писал заявление о приеме на работу и приступил к ней, через месяц произошел
инцидент с директором фирмы, после чего я ушел на больничный. сейчас меня грозятся уволить по статье за прогулы, не хотят оплачивать больничный (пугают какой-то комиссией), по всей видимости просто сделали запись в трудовой, а теперь не знают, как бы проще от меня избавиться. юрист утверждает, что трудовой договор был заключен в одностороннем порядке. на сколько это все правомерно? и как мне сейчас поступить?
Про не заключенный трудовой договор и якобы односторонний порядок заключение - статьи в ТК РФ 16,61,67. На это работодателю и тем более горе-юристу сказать будет нечего.
Уволить за прогулы не просто, должно быть точное соблюдение этой процедуры.
И последнее оплата больничного не зависит от их желания.
А вот как вам поступить зависит от того какую цель вы преследуете. .
уволят-в инспекцию по труду, суд. сроки не пропустите тока. договор обязаны были заключить в 3-дневный срок.
Совершенно не правомерно! По закону трудовой договор ОБЯЗАТЕЛЬНО заключается в 2х экземплярах, один вам, другой - работодателю. Ваши трудовые отношения начинаются лишь после того, как вы подписали ТД в двустороннем порядке! Юрист вас обманывает.
Еще такой вопрос. Как вы ушли на больничный? У вас для этого должен быть медицинский полис, выданный этим работодателем. Иначе вам бы больничный просто не выписали. Полис ОМС - это уже документ, доказывающий, что вы имели с этой организацией отношения.
Потом, если они не хотят оплачивать больничный, так как вы якобы у них не работали, на основании чего они вас уволят вообще? Испортить трудовую могут, конечно, но тем самым опять же докажут свои с вами отношения. Методика явно рассчитана на то, что вы пойдете у них на поводу.
Обратитесь в Инспекцию по труду (узнайте, где она находится в вашем городе) , обязательно возьмите тот полис с собой. Инспектор вам должен подсказать, как действовать дальше. Главное - ничего не бойтесь (я о том, что могут пойти всякие угрозы от работодателя и т. д.) . Но будьте настойчивы, потому что в нашей стране, как известно, законы есть только на бумаге, а сейчас работодатели часто вообще наглеют. И желательно обратитесь еще в юридическую фирму, где вам помогут специалисты именно в области трудового права Главное - ничего не подписывайте, пока не проконсультируетесь.
На самый крайний случай, можно всегда сделать дубликат трудовой книжки, а об этом работодателе забыть.
привет. во первых директор просто чмо. во вторых возьми процессуально-трудовой кодекс и прочти его. в 3-х найми своего юриста. и я уверенна фортуна будет на твоей стороне. желаю удачи. будет результат напиши мне пожалуйста . аж что-то мне интересно чем закончиться последняя серия. жду пока.