Трудовое право

Является ли документ об приеме на другую работу основанием для увольнение без отработки?

Вообще-то, по опыту работы в кадрах могу уверенно сказать, что если на новом месте работы "они не могут ждать пока меня уволят через 2 недели", то не особенно они в вас нуждаются, наверняка есть ещё несколько кандидатов, и им всё равно, кого брать, лишь бы поскорее. Конкретного опытного и подходящего работника всегда дождутся, пока он рассчитается с прежней работой (заранее примут заявление, дадут запрос на перевод и т. п.) . Если же у вас действительно "не могут ждать", а вы желаете уволиться сразу - то тут без согласия с работодателем никак не обойтись. Будет ли это увольнением по собственному желанию в нужную вам дату (ст. 80 ТК РФ) или соглашением сторон (ст. 78 ТК РФ) - потребуется согласие работодателя. Правда есть вариант - обосновать свое увольнение очень веской причиной, по которой вы не можете продолжать работу (переезд в другой город, зачисление в учебное заведение и т. п.) , но нужно быть готовым представить старому работодателю документальное подтверждение. Если вы даже предъявите приказ о зачислении на новую работу, старый работодатель его может попросту проигнорировть - ему-то какое до этого дело? Так что думайте сами, решайте сами. А еще поинтересуйтесь - заведут ли вам на новом месте новую трудовую книжку (часть пятая ст. 65 ТК РФ) .И если "ДА", то смело идите на новую работу и оформляйтесь по новой ТР/КН. А старую потом заберете. Если вам даже "припаяют" статью за прогул, для пенсионного фонда это не будет иметь никакого значения.
Олег Нечаев
Лучший ответ
нет, не является...
Муся Куценко
Какой такой "документ о приеме на другую работу"?:)

Прием на работу осуществляется на основании личного заявления, подписанного руководителем подразделения (отдела) , куда устраиваетесь (если крупная компания) Оно (это заявление) остается в той организации, КУДА устраиваетесь. Выдаче на руки и предоставлению в сторонние организации оно не подлежит. И, уже, руководитель организации издает приказ о Вашем приеме.
НО: Вы НЕ МОЖЕТЕ быть приняты на работу. если трудоустроены в другом месте, только по внешнему совместительству если.

Если заявление об увольнение написано заблаговременно, за месяц или раньше (да за 2 недели - достаточно) , то отрабатывать не заставят, т. к. у них было достаточно времени найти замену.
Уходите просто с этой работы и идете на новую, а по старой Вас уволят за прогулы;))
Dashenka )))