Трудовое право

Увольнение без "отработки"

Добрый день. Прошу подсказать, каким образом происходит увольнение без "отработки" в случае, если работник поступил в институт (очная форма обучения) в другом городе. То есть, приложить копию приказа о зачислении проблематично. Можно ли будет сослаться в заявлении на офсайт образовательного учреждения? Каким образом, в общем, можно подтвердить это зачисление?
Роман Вавилин
Попросите в УЗ справку о том, что были зачислены на учебу. Без подтверждения зачисления, уволить Вас могут только через 14 дней после подачи заявления. А вот с подтверждением, в день, указанный Вами в заявлении.
Ольга Андрюшина
Лучший ответ
"отработка" - нет такого понятия. Есть "уведомить об увольнении за 14 дней." - а работаете вы или нет эти 14 дней, не имеет значения. Хоть на больничный идите. Уволиться сразу можно тупо поговорив с работодателем и решив этот вопрос. Никакие справки вам не помогут сразу уволиться, только согласие работодателя
Полина Холод
Роман Вавилин поэтому я и взяла это слово в кавычки. Вы по существу можете ответить?
Есть в ТК России статья о причине увольнения в связи с поступлением в ВУЗ.
Поищите её.
Ab
Abwehr
Роман Вавилин и что мне это даст?? То, что можно без "отработки" уволиться в связи с зачислением на очку, я и так в курсе.
При поступлении в институт человек увольняется без отработки, в деканате справку возьмите да и все.
Саша Воронина
Роман Вавилин институт в другом городе.
Приказы о зачислении, как правило, имеются в открытом доступе на сайте вуза, достаточно скачать и распечатать.
Chip Ru
а вы что официально работаете? у руководства проще спросить) а если не официально - ушли себе да и все
Действующим законодательством четко установлено, что работник обязан предупредить работодателя об увольнении письменно не ранее, чем за четырнадцать дней. Считается, что такой срок необходим для того, чтобы увольняющийся смог передать все свои дела, а работодатель подыскал замену.

Во время этого периода сотрудник обязан продолжать выполнять свою работу, поскольку в противном случае он может быть уволен за прогул по ст. 81 ТК РФ (предварительно должен быть составлен акт об отсутствии на рабочем месте).

Тем не менее есть ситуации, когда срок отработки может быть как больше 2 недель, так и меньше.

Длительность отработки 3 дня

Для некоторых случаев законом установлена упрощенная процедура расторжения трудового договора. Срок при этом также сокращается:
##Сотрудник только поступил на работу и находится на испытательном сроке. Он может уволиться по собственному желанию не дожидаясь окончания испытания — для этого нужно написать стандартное заявление. Отработка при увольнении на испытательном сроке составляет 3 дня. Кроме этого, увольнение на испытательном сроке может инициировать и фирма — тогда она предупреждает об этом за 7 дней.
##С сотрудником заключен срочный договор на выполнение сезонных работ. Такое соглашение обычно автоматически расторгается по окончании работ. Однако, если работник захотел досрочно прекратить его по собственной инициативе, то предупредить об этом нужно только за 3 дня.
##С сотрудником заключен срочный трудовой договор на период не более 2 месяцев для выполнения каких-либо временных работ. Если возникнет желание уволиться раньше, то отрабатывать придется также 3 дня.

Длительность отработки 14 дней

Стандартное время отработки при увольнении по собственному желанию составляет две недели. Именно за этот период нужно предупредить руководство фирмы путем написания заявления на увольнение.

Положительным моментом в данном случае является то, что если сотрудник в течение этого времени передумает — он может отозвать свое заявление. Такого права лишены, к примеру, те, кто увольняется по соглашению сторон или берет отпуск с дальнейшим увольнением. Однако отозвать заявление уже невозможно, если на место увольняющегося уже был нанят другой работник.

Тем не менее фактическую дату увольнения устанавливает руководитель — и если с ним получится договориться, то получится уволиться и раньше.

Важно! Подать заявление об увольнении можно также находясь в отпуске или на больничном — действующий закон не запрещает это делать. Срок при этом не меняется.

Длительность отработки 1 месяц

Если сотрудник работал на руководящих должностях — директором, заместителем или главным бухгалтером, то в законе предусмотрен для такого случая срок отработки в тридцать дней. При этом директор, если он не является единственным собственником компании, должен еще за этот период созвать общее собрание учредителей.

Такой же период отработки предусмотрен для людей, занятых в области спорта — спортсменов или тренеров, с которыми подписан контракт на период больше четырех месяцев. В результате им, если будет необходимо досрочно расторгнуть соглашение, нужно будет проработать на текущем месте еще следующий месяц.

Также может возникнуть ситуация, когда работодатель-предприниматель отсутствует продолжительное время, и нет никаких сведений о нем. Тогда его работник может расторгнуть подписанный трудовой договор в местном муниципалитете, которые проведут данную процедуру в течение месяца.

Увольнение по собственному желанию без отработки