Трудовое право

Увольнение без отработки

Мне необходимо уволиться без 2х недельной отработки,чтобы быстрее приступить к новой работе.Заранее знаю,что работодатель без отработки не уволит. Мне известно,что есть способ уволиться без отрабатывания с помощью взятого 2х недельного отпуска. Подскажите пожалуйста,как правильно это сделать.Спасибо.
Здесь можно порекомендовать несколько доступных способов. Первый - попросите уволить вас не по собственному желанию, а по соглашению сторон (п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ и ст. 78 ТК РФ) . Если на это работодатель не согласится (это в конце концов его право, а не обязанность) , всё-таки попробуйте "пойти на переговоры" и уволить вас ранее двухнедельного срока, это допускает ст. 80 ТК РФ. Если и это не выйдет, постарайтесь найти вескую причину (лучше даже подтвержденную документально) , что вы не можете продолжать дальше работу (переезд в другой город, поступление на учёбу и т. д. ) - в этом случае работодатель будет ОБЯЗАН уволить вас в ту дату, которую вы укажете в заявлении, это также предусмотрено ст. 80 ТК РФ. А вот отпуск в этом деле не помощник - ведь находясь в отпуске, вы все равно числитесь работником данной организации и можете быть уволены только в последний день отпуска (как в последний день работы) , и в вашей ТР/КН будет стоять именно эта дата увольнения.
Oлeг Жидков
Лучший ответ
Увольняйтесь не по собственому желанию, а по соглашению сторон. Предметом соглашения будет как раз отсутствие срока отработки.
Полагаю, и Ваш кадровик, и Ваш руководитель знают, что если работник не хочет работать, его ничто не удержит. Очевидно, что Вы можете "заболеть" на эти две недели или взять отпуск без сохранения содержания - все равно на работу не выйдете. Эти две недели предусмотрены, чтобы работодатель имел возможность найти нового работника на Ваше место. Но - "незаменимых людей нет", ничего, переложит Ваши обязанности на кого-нибудь. Самое главное - Вы завершите свои дела на прежней работе добросовестно и передайте их кому-нибудь в приличном виде, тогда и начальство навстречу пойдет.
Liu Shang
Если Вам положен отпуск, тогда оформляете его, а на следующий день подадите заявление на увольнение и зарегистрируйте его у секретаря.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности.
Наташа Баль
берешь больничный на 2 недели, отпуск на 2 недели
Ольга Монахова
При увольнении не отработка, а предупреждение работодателя. Работодатель по своему усмотрению может уволить и в срок, в который просит работник. Т. е. трудовой договор может быть расторгнут в любой срок по соглашению сторон. п. 1 ст. 77 ТК РФ. Если у Вас есть неотгулянные дни отпуска, то пишите заявление: "Прошу предоставить отпуск на 0000 кал. дней с последующим увольнением" Последний день отпуска будет считаться днем увольнения. Просите кадры, чтобы приказ на увольнение подписали до начала отпуска и выдали трудовую. На следующий день можете приступить к работе на новом месте.
Oлeг Жидков Странный у Вас ответ. Если работник получит трудовую книжку до начала "отпуска с последующим увольнением, то и датой увольнения будет последний день отпуска (тут вы правы). Но как же работник приступит на "следующий день к работе на новом месте", если он еще не уволен со старого? Даже, если его и примут на работу (что будет нарушением), то возникнет проблема в части "наложения стажа" (одновременная работа в двух местах) - и при проверке кадровиков "взгреют", и в ПФР будут сложности.
Я делала следующим образом: в заявлении писала "прошу уволить по с. ж в связи с переменой места жительства (с переездом) " работодателю сказала, что квартиру продаю и переезжаю в др. город, откажет, пойду в прокуратуру. И меня отпустили без отработки. Удачи!