Трудовое право

Увольнение без отработки

Работаю в организации. Параллельно искала новую работу. После собеседования в фирме, долго молчали, но сегодня позвонили и сказали, что мою кандидатуру утвердили и ждут меня на работу 28 декабря (т. е. через неделю) . Ждать две недели отработки работодатель не может. Можно ли как то получить увольнение без 2 недельной отработки?
в силу положений ст. 22, 70, 71, 80, 189, 292 тк рф: у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности; работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник, в случае, если трудовой договор заключен на срок более двух месяцев либо истек или не назначен срок испытания, имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. . каких либо условий сокращающих названный срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в ст. 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении, по его инициативе, обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства;
ДА
Дмитрий Агафонов
Лучший ответ
только если нынешний работодатель согласится уволить вас так, как вам надо. потому, как то, что вы нашли другую работу не отменяет вашу обязанность предупредить нынешнего работодателя о своем желании уволится не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения. так что договаривайтесь.
28 декабря - это далеко не через неделю.
Елена Бубенева Ноября, опечаточка)
Попробуйте договориться с руководством. Тем более, что там грядут Новогодние праздники. Думаю Вам пойдут на встречу. Удачи. Или возьмите это время за свой счет.
Напишите заявление прошу уволить БЕЗ отработки 27 ноября (у вас видимо опечатка) 27 будет ваш последний рабочий день, а 28 выйдете на новую работу.. . договаривайтесь по хорошему)) ) увольняйтесь по собственному, либо по соглашению сторон)))
Попробуйте предложить работодателю, что Вы закроете все текущие вопросы и если будет проблемы в меру сил поможете по вечерам. В принципе если Вы в нормальных отношениях, то обычно работодатели идут навстречу, т. к жизнь есть жизнь. Но увы, если упрётся то имеет полное право.
Есть вариант если нынешний не пойдёт навстречу, то поговорить с будущим и недельку поработать по совместительству, а потом после увольнения через допник ТД признаётся по основному и всё.
Дмитрий Минин
Трудовой договор с текущей конторой? Если нет - дорабатываем, прощаемся.
Увольнение окончательное, с текущего места? Если новое место не устроит, должен быть путь отступления.
До НГ зп выдадут на текущем раб. месте? Можно взять больничный, якобы... рак лени.
Если нет денег, на новом месте дадут аванс, хотя бы для штанов, не до НГ уже? Можно поставить нового начальника в положение, в которое он вас ставит. Там не дадут зп без отработки, здесь испытательный срок (меньше зп, в случае перехвата денег у знакомы на 2 месяца нечем даже расчитаться! ) да и этих мелочей ждать месяц.
Можно, 2 недели - это на усмотрение руководства, Отработка необязательна. Можно без нее договориться с руководством об увольнении.