Трудовое право
Существует ли отпуск без содержания по уходу за ребёнком старше трёх лет без увольнения с основного места работы?
У РБ нет обязанности предоставлять такой отпуск.. . и держать за работником место после достижения ребенком 3х лет. Даже если по согласованию с РБ работнику такой отпуск предоставили, то в стаж его не засчитают...
только неполное рабочее время, ст. 93 ТК РФ
имеете право работать, например, по 2 часа в день
Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) , а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_20.html#p1889
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Статья 93. Неполное рабочее время
(см. текст в предыдущей редакции)
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Только по согласованию с работодателем. Законом такой отпуск не предусмотрен.
Вы не указали страну проживания. Если возник такой вопрос, то смею предположить, что вы с Украины. Статьёй 179 КЗоТ предусмотрено, если ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы на срок, указанный в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста.
Процедура оформления медицинского заключения
Отпуска не предусмотрено, только до достижении ребенком возраста 3-х лет.
Понравилось тунеядничать?
существует! но работодатель его вам никогда не предоставит. и будет прав!