Трудовое право
выход на неполный день из отпуска по уходу за ребенком до трех лет
Если я выхожу на работу на условии неполного трудового дня, за мной сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вопрос: я буду получать только пособие или пособие плюс заработная плата за неполный рабочий день? И сколько это часов - "неполный день"? Спасибо.
Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в ч. 2 настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Данной норме корреспондирует норма ч. 1 ст. 93 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) . Таким образом, Вам необходимо написать заявление об установлении режима неполного рабочего времени, допустим, 7 часов.
Действующим трудовым законодательством предельная продолжительность неполного рабочего дня или недели не установлена. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Вы будете получать пособие на ребенка и заработную плату за фактически отработанное время.
Пособие получать будете. А часы работы нужно обговорить с работодателем. Оплата за эти часы-пропорционально отработанному времени
Не полный день это до обеда или после обеда.
Если вы официально выходите на работу, то вам пособие платить не будут. Работать можно только не официально.