Трудовое право
Как оплачивается больничный? Стаж на этом месте работы 2 года 11 мес
чего только не понапишут тут, в 2015 году оплата больничного происходит из среднего заработка за 2013 и 2014 годы, в 2016 будут брать 2015 и 2014 годы, если работали в эти годы в иной организации то необходимо оттуда взять документы о заработке, это все просто, есть установленная форма
В 2015 г. больничный оплачивается по среднему заработку за 2013 и 2014 г., с учётом вашего страхового стажа. Если 2 г. 11 мес. - это весь ваш стаж по трудовой книжке, то оплата будет 60% среднего заработка
по средней ЗП за 3 года
255 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Ст. 14 п. 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.
ст. 7 :
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу (т. е. работающему официально, и с записью в трудовой), имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;
2) при лечении ребенка в стационарных условиях - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.
ст. 7 :