Трудовое право
я пошол на пенсию а у меня убрали 2 года из общего стажа 1984 по 1986 г я был осужден и отбывал накозание по месту работ
работы без лишения свободы правы-ли ФГПУ в этом и пров-ли судья который откозал мне иске вернуть мне незащитанные 2 года в общий трудоаой стаж спосибо за рание жду хороших новостей досвидание
Все правильно. Правила подсчета страхового и общего трудового стажа определяются ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» . Ст. 11 данного закона предусматривает возможность включения в страховой стаж период содержания под стражей лиц, но только необоснованно привлеченных к уголовной ответственности. Очевидно, что поскольку Вы к данной категории не относитесь, период отбывания наказания в страховой стаж включению не подлежит.
Что же касается общего трудового стажа, то согласно ч. 6 ст. 38 Исправительно-трудового кодекса РСФСР действительно предусматривается возможность включения в трудовой стаж время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы. Но при условии, что данная работа была совершена после 1 января 1992 года. Таким образом, в общий трудовой стаж могут быть засчитаны периоды работы, осуществляемые заключенным в 1992 - 1996 г (выход нового ИТК).
то есть хотите пенсию за те два года, когда вы рьяно трудились и обогатили трудом своим общество и Родину?
Чудны российские суды ...Суд (как и Р. Сизиков) , видно, посчитал отбывание наказания по месту работы за нахождение в местах лишения свободы. Это конечно, абсурдно, но ведь нигде и не сказано, что суды должны руководствоваться здравым смыслом. Обжалуйте в вышестоящий суд, вдруг жалоба пролезет, хоть и маловероятно, что там ради Вас станут портить СТАТИСТИКУ ...
Вышестоящие суды отменяют решения судов первой инстанции через одно, а если реже, то не на много. Так что обжаловать попробовать можно, правда, если упущен срок для кассации, то тут Вадим Старцев прав, в надзоре это действительно большая проблема. Вопрос еще в том, что у Вас было записано в приговоре суда, поскольку раньше при осуждении часто в резулятивной части приговора прямо указывали, что период отбывания наказания в трудовой стаж не засчитывать. Если такого указания в приговоре не было и в это время Вы состояли в трудовых отношениях с предприятием, то зачесть это период в стаж вполне возможно. Встречался в практике один случай, когда товарищ вовремя подсуетился и сразу после погашения судимости, кстати, почти в то же время, что и у Вас, обратился в суд с заявлением о зачете этого периода в стаж и зачли.