Трудовая пенсия по старости устанавливается для мужчин и женщин при наличии не менее пяти лет СТРАХОВОГО СТАЖА. Для работников проработавших в районах Крайнего Севера не менее 15 лет. Но имейте ввиду, что сейчас все Пенсионные фонды для оформления пенсии для работников КРС требуют подтверждение в виде справок, где обязательно должно быть указано, что Вы проработали постоянно в течение полного рабочего дня, полную рабочую неделю у Работодателя с 00 по 00 и в этот стаж не засчитываются периоды :
отпуск без сохранения З/п, отпуск по уходу за ребенком, курсы повышения квалификации с отрывом от производства, учебные отпуска, дни донорам, период простоя, периоды отстранения от работы и в конце справки указывается ФАКТИЧЕСКИЙ СТАЖ работы в районах Крайнего Севера.
Особое внимание уделите подавал ли Ваш РАБОТОДАТЕЛЬ отчет в пенсионный фонд ( это и есть Ваш страховой стаж)
Трудовое право
какой общий стаж нужно мужчине чтобы получить надбавку к пенсии за работу на крайнем севере
Не надбавку, а районный коэффициент. его на севере получают все пенсионеры.
не совсем понятен вопрос. Если ва работали на КС у вас должна была начислятся северная надбавка, в определенном размере, определенное кол-во лет. А Вообще мужчины выходят на пенсию ( без льгот) в 55 лет в МКС и РКС, по 1 сетке вредности при наличии 20 лет стажа - 45 лет РКС и МКС, и. т. д.