Трудовое право

Сколько дней отпуска положено при работе на Крайнем Севере вахтовым методом

Вот уже 8 лет насчитывают отпуск 40 календарных дней, в то время, как в Трудовом кодексе (ст. 302) указано, что дополнительный ежегодный отпуск 24 календарных дня. Получается, что вместо 52 дней насчитывают только 40.
Подскажите пожалуйста, правильно я понимаю или всё же 40 дней?
Заранее благодарен! Алексей.
Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

(ст. 321, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 № 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 29.12.2010))

В остальных районах Севера (районы Севера, в которых начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, но не отнесенные к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям) где к заработной плате работников установлены районный коэффициент и процентная надбавка, дополнительный отпуск должен предоставляться продолжительностью 8 календарных дней
ст. 14 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях").

то есть если у вас по трудовому договору отпуск 28 календарных дней. то помимо него вам должны рассчитывать и дополнительный - 24 (16/8) (зависит от района) .
плюс - в случае если представляется еще какой то дополнительный отпуск ( допустим за выслугу - 5 кален. дней) , то в этом случае они учитываются отдельно. т. е. получается 28 + 5 + 24(16/8)

Статья 14. Дополнительный отпуск

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:
в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
в приравненных к ним местностях - 16 календарных дней;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 8 календарных дней.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(ст. 14, Закон РФ от 19.02.1993 № 4520-1 (ред. от 24.07.2009) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях")
Анатолий Улякин
Анатолий Улякин
959
Лучший ответ
Сколько дней отпуска по Федеральному Закону должго оплачиваться работнику, работающему на Чукотке вахтовым методом при наличии у него временной прописки и фактического ПОСТОЯННОГО проживания в Магадане и постоянной прописки в Москве ( но работник ездит в Москву только во время своего отпуска и предприятие оплачивает ему стоимость авиабилета 1 раз в два года согласно северных льготам)?

Похожие вопросы