Трудовое право

Имеет ли право начальство не отпускать в учебный отпуск???

Имеет ли право начальство не отпускать в учебный отпуск???? Говорит если без выезда из места проживания, небуду подписывать заявление.... ТОлько за свой счет!! ! Я думаю что он не прав.... Как мне быть... На какую статью можно сослаться????
Если вы получаете образование впервые (не указано в вопросе) , то поступить вам надлежит так: возьмите справку-вызов, напишите заявление в 2 экз. к экземпляру для работодателя приложите эту справку и укажите, что приложен оригинал спр. -вызова. В этой справке содержится отсылочная на ТК статья, если вы учитесь не на юрфаке (а это следует из вопроса, то вам её указывать не надо - работодатель содержит в своем штате юрисконс. - пусть у него просветится) . Далее, берете себе второй экз. этого заявления с пометкой о принятии и смело можете в указанный период выехать для сдачи сессии. Информация, помещенная вами в указанном заявлении носит у в е д о м и т е л ь н ы й для работодателя характер. Ключевое слово в вашей ситуации - уведомительный характер. (!) Успешной сдачи сессии.
Наташа Пухальская
Лучший ответ
Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней) ;
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;
работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;
работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.
Lyazzat Uzakbaeva
Если Вы заметили, господа, то в ТК присутствуют статьи правоустанавливающие ("имеет право", запрещающие "не подлежит", "запрещается", обязывающие "обязан" и т. д. В указанной статье 173 слово "предоставляет", т. е не обязан. На его усмотрение. Если второе образование высшее, то вообще за свой счет
А если Вы просто не выйдете на работу после написания заявления с указанием сроков, приложением справки-вызова, то запросто могут уволить за прогул.
Будем надеяться, что все-таки работодатель не знает таких тонкостей, посему сошлитесь на статью, напишите заявление, приложите справку-вызов, дождитесь приказа и отпускных и вперед.
Наташа Пухальская Приветствую вас Валентина. Смею заметить, что ваша трактовка не выдерживает НИКАКОЙ критики...
Для размышления - вы не уполномоченный орган толкования ЗАКОНОДАТЕЛЬТВА.
Лично я могу себе позволить вступить в дискусию только, если для меня очевиден факт знания вопроса оппоненитом, увы, здесь не тот случай...
Поэтому просто: - ст 173 ТК помещена в главу №26 именуемую "Гарантии и компенсации..." в данном констексте само понимание слова "предоставляет" преобретает смысл, тождественности словосочетанию - "обязан сделать"... Для расширения кругозора - есть ст. 164 ТК, цитровать не буду - ознакомьтесь самостоятельно.
Пожалуйста не воспримите мой комментарий как нравоучение, (я понимаю, что бывает желание поучить и юристов...), но поскольку ваш ответ несколько вводит в заблуждение автора вопроса, я и позволяю себе привести вышеуказанное.
Как говорит Сергей Герасимов: "будут вопросы, пишите в личку"... но полагаю, что вполне доступно изложена позиция
Наташа Пухальская Позволю продолжить, т.к. кол-во символов в комментариях ограничен...
Валентина, можете не надеяться - работодатель как правило прекрасно осведомлен о всех тонкостях. Поэтому настаиваю, заверенного заявления вполне достаточно для законного убытия в ученический доп. отпуск.
А если у автора есть желание остаться и дождаться приказа и проч., то вполне можете забыть и о сессии и вобще об учебе. Учитесь сами и учите работодателя.
если работаете в школе, там 100% обязаны отпускать на время сессии и оплачивать это время
в других местах может и не так, но по моему начальство должно отпускать всегда, вопрос лишь об оплате этих дней
*B
***irina Balkunova***
Не имеет! ст. 173 ТК РФ. Оплата всегда в размере среднемесячного заработка.
Лаура Сеитова