Трудовое право

Имеют ли право профсоюзные деньги направить на банкет,а не на подарки детям?

Второй год не получаю от профсоюза для ребёнка новогодний подарок,хотя как 10 лет в профсоюзе.Обьясняют,что деньги идут на пьянку,хотя я и замужем,но ребёнок не удочерён.Скажите,кто прав?
Уважаемая Алла! Я думаю, что вопрос не о членстве в профсоюзе надо решать (профсоюз Вам ещё в преддверии грядущих масштабных ухудшений положения работников ой как пригодится) , а решать вопрос с Вашим председателем профкома. распределение денежных средств решается коллегиально на профкоме. По общим правилам Уставов практически всех отраслевых профсоюзов и ФНПР (это же запрещает налоговая) запрещено общественной организации расходование целевых членских взносов на банкеты, т. к. это противоречит уставным задачам. Совет: напишите председателю областного (краевого, республиканского) Вашего отраслевого профсоюза жалобу. 99%, что Вам помогут решить вопрос, если не с подарком (праздник прошёл) , то хотя бы окажут материальную помощь, как компенсация. Кстати, Правительство РФ и региональные власти, ссылаясь на личный неофициальный запрет Путина и Медведева (которые сказали, что нечего зря переводить деньги на подрастающую босоту) , не выделили ни копейки на подарки и профсоюзы потратили по стране 321 млн. руб. на подарки детям. Так, что дело не в бобине, а в отношении руководства страны к своим людям и в отношении Вашего председателя к своим обязанностям. Меняйте его на ближайшем отчётно-выборном собрании и профсоюз будет Вам помощником - увидите. С Новым годом! Если, что - спрашивайте, поможем, чем можем.
Andrew Maren
Лучший ответ
Все решают члены профсоюза, куда деньги направить. Выйдите из профсоюза, на годовые взносы можете сами купить ребенку подарок.
Антон Отюнин
Могут, а Вам стоит подумать, стоит ли быть членом такого профсоюза.
Лесин Алексей
В данной ситуации в стране только профсоюз, на законной основе может противостоят работодателю.
В Вашей ситуации виноват не профсоюз, а председатель данной организации. Напишите этот же вопрос в вышестоящий профсоюз и все решится. И меняйте этого "зарвавшегося" председателя.
Аня Сорочук
И зачем вам этот профсоюз? Только взносы плотите. А подарок и сами купите ребенку!
Irina Shukhlinskaya
правы они, как хотят так и распоряжаются денежными средствами