Трудовое право
Имеет ли право наказать деньгами за иопоздание на 10 минут на работу? укажите статью трудового кодекса!! спасибо
Статья192(замечание, выговор) вот что максимально грозит Вам... В дальнейшем будьте пунктуальнее...
Премии лишить
"Деньгами" - это как? Штрафовать работодатель не имеет права. Но вот, например, лишить премии за недобросовестное отношение к исполнению своих трудовых обязанностей - это запросто
все денежные штрафы незаконны. пригрозите, что обартитесь в налоговую с таким вопросом, расскажите, что зарплатку вы в конвертике получаете. конечно, после такого вас попросят подать заявление.
Дисциплинарный проступок
За противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (дисциплинарный проступок) устанавливается дисциплинарная ответственность
К работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий
ну в принципе они не должны с вас денежки снимать, однако они ведь могут по другому поступить в соответствии с ТК. Первый раз за нарушение трудовой дисциплины - замечание, за второе нарушение - выговор, а потом и уволить можно!!!
Работодатели, наказывающие штрафом своих сотрудников за опоздание или ранний уход с работы, рискуют сами быть оштрафованными.
Согласно Трудовому кодексу, за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания: замечание, выговор или увольнение. Поэтому, если трудовая инспекция обнаружит, что работодатель штрафует за опоздания, то компанию могут привлечь к административной ответственности. Для руководителей предусмотрен штраф до 5000 рублей, для организаций - до 50 000 рублей.
Имеют право тебя отправить на постоянный отпуск.
Лишение тех денег, что они не выплатили, премии то бишь, хотя сомневаюсь, что в организации, практикующей такие штрафы слышали о премиях
Статьи в трудовом кодексе такой нет!! ! Лишить могут только премии, т. к. премия выплачивается на усмотрения работодателя (если данная ситуация не прописана в трудовом договоре)