Трудовое право

Подскажите пожалуйста статью Трудового кодекса где говорится о том кто относится к нетрудоспособным

В Трудовом кодексе нет такой статьи.
Признать или не признать нетрудоспособным - все зависит от врача.
Не согласен с решением врача - в каждой поликлинике есть зам. главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности.
Екатерина Дегтярева
Лучший ответ
Трудовой кодекс РФ это не определяет.
Shuhrat Umarov
статья 83, пункт 5- нетрудоспособен
Трудовой Кодекс не определяет кто именно относится к нетрудоспособным (и это не удивительно) . Есть статья 183, устанавливающая обязанность работодателя по выплате пособия по временной нетрудоспособности.
Возможно Вам стоит обратить внимание на ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ :
8. Пособие по временной нетрудоспособности выдается:
а) при заболевании (травме) , связанном с утратой трудоспособности;
б) при санаторно - курортном лечении;
в) при болезни члена семьи в случае необходимости ухода за ним;
г) при карантине;
д) при временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием;
е) при протезировании с помещением в стационар протезно - ортопедического предприятия.
и далее.. .
При этом понятие трудоспособности, очевидно, предлагается брать по словарю.
ТРУДОСПОСОБНОСТЬ, -и; ж.
1. Офиц. - Физическая способность к труду.
Конкретизируйте. Что именно вас интересует? Определения такого в ТК РФ нет. Определение нетрудоспособных граждан есть в ФЗ от 15.12.2001 №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Если интересует временная нетрудоспособность граждан, читайте гл. 28 ТК РФ и ФЗ от 29.12.2006 №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной етрудоспособности и в связи с материнством". Но конкретного определения там нет.