Трудовое право
Подскажите статью трудового кодекса!
У нас такая ситуация! муж отработал в организации 1,5 года, в феврале 2008 года уволился по собственному желанию. потом работал у предпринимателя, который потерял его трудовую книжку! в ноябре 2008 года устроился обратно на тоже предприятие! северные ему платят 10%. мы живем в Хакасии и северные у нас 30%. по 10% за каждые отработанные пол года! За полтора года стаж прерывался! ему объяснили что для начисления 30% нужен не прерывный стаж! правомерно ли это? и какая статья в трудовом кодексе? спасибо
Трудовой кодекс Российской Федерации (ст. ст. 146, 148, 317) не связывает наличие стажа работы в местностях с неблагоприятным климатом для выплаты процентных надбавок с его непрерывностью. Согласно п. 2 Постановления Министерства труда Российской Федерации от 16 мая 1994 года № 37 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, Республике Хакасия» (с изменениями на 30 июня 2005 года) , трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате работникам предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, начиная с 1 июня 1993 г. суммируется независимо от сроков перерыва в работе.
Подробности на http://sibrabota.ru/konsult.php
Наталья Ягина
спасибо большое! еще подскажите если можно: обязаны ли ему сделать перерасчет с ноября месяца или нет?
Наталья Ягина
т.е. это ему нужно в бухгалтерии выяснить про эти документы? ведь если он там работал ранее то эти данные должны там быть? и не важно что он увольнялся? вот еще момент трудовая была утерена предпринимателем и стаж кроме этой организации востановить сложно! но и там его получается больше полутора лет! спасибо вам большое!
Всё верно говорят, для любых выплат у человека должен быть определённый непрерывный стаж.
Наталья Ягина
а статья какая?
Ваш вопроса регламентируется статьями 314, 316,317 ТК РФ. приказ минсоцразвития от 26.05.2006 № 392 . /,Это неправильно стаж ваш должен суммироваться не зависимо от сроков перерыва в работе. Он только не сумируется в случаях, неоднократного исполнения должностных обязанностей, прогула то есть при наличии виновных действий