Трудовое право

Должен ли работающий пенсионер при увольнении отрабатывать две недели? Если можно укажите статью трудового кодекса.

Юрий Романенко
В соответствии с ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы в связи с выходом на пенсию работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. В силу этой нормы необходимость отработки двухнедельного срока связывается не со статусом работника (пенсионера) , а с причиной увольнения, в качестве которой выступает выход на пенсию. Соответственно, если в заявлении работающего пенсионера об увольнении по собственному желанию значится данная причина, то работодатель обязан соблюсти требования ч. 3 ст. 80 ТК РФ, т. е. уволить работника в тот срок, который указан в заявлении. Если же такая причина не указана, работодатель вправе требовать от работника двухнедельной отработки. Разумеется, по взаимному соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении.
Саша Субботкин
Лучший ответ
А зачем? , У него же нет трудовой книжки (а если даже и есть) и пусть его увольняют за прогул если хотят...)))))!
Юрий Романенко мне не нужны ваши домыслы. есть вопрос, так будьте любезны, коли знаете дать конкретный ответ. а свои домыслы оставьте при себе.
Нормы Трудового Кодекса РФ, предусматривающие обязательное уведомление работником своего работодателя о предстоящем увольнении, действительно не распространяются на лиц чьё увольнение связано с выходом на пенсию.
Если работник достиг пенсионного возраста, но все же продолжает работать, то его увольнение происходит без "отработки".
Однако, если работник при заключении трудового договора являлся пенсионером, то его увольнении происходит на общих основаниях т. е. с обязательным уведомлением за 14 дней до предстоящего увольнения.