Трудовое право
ухожу в армию, обязан ли я при увольнении отрабатывать 2 недели?
ухожу в армию, обязан ли я при увольнении отрабатывать 2 недели? просто ситуация такая что отправка 26 ноября, а хочу уволится с 1 ноября
Нет, пишете заявление только не по собственному желанию, а в связи с призывом в армию
Увольнение в связи с призывом в армию относится к обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, которое регулируется ст. 83 ТК РФ. В соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 г. № 69) запись должна быть сделана следующим образом: «Уволен в связи с призывом на военную службу пункт 1 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации»» . При этом к заявлению об увольнении по такому основанию работник должен приложить повестку о призыве на военную службу (достаточно будет и ксерокопии) . При увольнении по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка (ст. 178 ТК РФ).
Если у Вас уже есть повестка о призыве, то Вас могут уволить в связи с призывом работника на военную службу с выплатой выходного пособия. В другом случае можно уволиться по собственному желанию, но тогда надо предупреждать работодателя об увольнении за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Прикладывайте повестку и никаких отработок.
Я думаю что необязан, как и в случае с переменой места жительства (фактически таковой и является)
нет, не нужно. при призыве в армию данное правило не распространяется.
вообще то я не отрабатывал! сказал я ухожу, меня призвали (хотя было еще 3 недели) до. после армии пришел трудовую только забрал!