Трудовое право

Нужно ли при увольнении отрабатывать 2 недели

Если нет согласия между вами и работодателем, то нужно. Можно взять больничный лист на 14 дней, тогда не нужно. Есть еще варианты.
Светлана Котова
Лучший ответ
как делают все нормальные люди - на больничный ...(ст. 80 ТК РФ)
Да. обязательно. В течение двух недель вы имеете право отзвать свое заявление об увольнении если вдруг передумали увольняться.
Yelena Rezayeva
Одни и те же вопросы, да конечно работник обязан отработать 14 календарных дней после увольнения. За исключением если:

испытательный срок не окончен;
работодатель существенно нарушает трудовое законодательство;
Вас призывают в армию, либо вы идете учиться.
Азат Тулеуов Цитата: "да конечно работник обязан отработать 14 календарных дней ???после увольнения????"

После увольнения - уже не работник и ничего не обязан.

В ТК РФ нет понятия отработка.
Нужно.
S0
Sochi 07 Xo
По закону - да.. . А вообще - то, на усмотрение начальства.
Лилия Хасанова
Анжелика Кандинова Чушь какая-то: ст. 80 ТК РФ закреплена обязанность работника предупреждать о расторжении трудового договора в письменной форме за две недели, а не отрабатывать, поэтому и больничные с отпусками нашли широкое распространение. Более того, не на усмотрение начальства, а по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ об увольнении! Если Вы не юрист, то просительно писать подобную чушь.
это решит только Ваш конкретный начальник! Он решает - сможет быстро Вам замену найти? А может у него очередь на Ваше место? Не смейтесь, знаю у нашего руководителя на некоторые специальности по 5 чел запись...
Мария Никитина
то по усмотрению работодателя статьи в трудовом кодексе по поводу ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ отработки нет
Лилия Хасанова Статью 80 ТК никто не отменял.
это называется в ТК не отработка. Нужно предупреждать об увольнении за 2 недели.
если всё официально-по идее-да. Это тот срок, за который начальство подыскивает и утверждает того, кто сможет заменить Вас.
На усмотрение работодателя, это его право, а вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели
Zarina Stamova
все зависит от контракта
да нужно, но вы можете уйти на больничный и вас сразу уволят )
вообщето нужно. но на усмотрении руководителя-если еть возможность обойтись без вас -может отпустить не отрабатывая
Юлия Пашинина
Отработка при увольнении такого понятие нет, просто надо уведомить работодателя за 2 недели до увольнения. Но если очень надо, то можно: попытатся договориться с работодателем, взять административный, больничный и т. д. и т. п.
Erzhan Ahmetov