Нормами трудового законодательства не предусмотрено такое наказание как штраф.
Ст. 192 ТК РФ четко и ясно регламентирует виды и порядок дисциплинарных взысканий, которые работодатель имеет право применить к работнику:
-замечание;
-выговор;
-увольнение.
За отсутствие работника на рабочем месте более четырех часов подряд предусмотрено увольнение ( п. а) ч. 6 ст. 81 ТК РФ) .
Такое наказание как штраф придумывают сами работодатели. Данные действия незаконны и оспариваются в судебном порядке.
Лишение премии не является дисциплинарным наказанием.
Условия выплаты либо невыплаты премии (ежемесячной) , как правило регламентируются "Положение о заработной плате" либо "Положением о премировании", которые являются локальными нормативными актами и утверждаются руководителем организации.
В порядке вышеуказанных положений работник, к которому было применено дисциплинарное взыскание, лишается премии за нарушение трудовой дисциплины либо за невыполнение нормы, или другое.
Трудовое право
может ли работодатель наложить штраф в денежной сумме за невыход на работу? К сожалению трудовой кодекс не знаю
конечно нет
Этот день оплате не подлежит. С вас может быть снята премия полностью или часть ее. Поэтому непонятно, что вы считаете штрафом. Кстати, за прогул и уволить могут.
ТК РФ не предусматривает такой вид наказания как штраф. Возможно, под штрафом понимается невыплата премии.
ТК не предусматривает такой вид наказания. как штраф. Но возможно уменьшение или лишение премии.
Штраф наложить не может. Зато имеет право не выплачивать зарплату за этот день и лишить премии. Результат такой же - получите меньше денег. А вообще и уволить могут
да. это часто в трудовых договорах прописывается, но наш брат не любит читать, что написано 11 шрифтом...
Нет! Только предупреждение, выговор, строгий выговор, возможно лишение премии и увольнение.