Трудовое право

что грозит работодателю если он не составил приказ о принятии на работу после подписания трудового договора?

работодателю штраф, отделу кадров.. даже боюсь написать это слово.. а то ЗАБАНЯТ))))
Вапр Кейн
Лучший ответ
Трудовой договор подписан-это главное. На его основании делается приказ, а на основании приказа -запись в трудовую. А если вас оформили по гражданско-правовому договору, то приказа и записи в трудовую не будет.
Ничего : главное что работник работает и за работу во время получает зарплату. А отсутствие приказа - техническое нарушение и законами не карается. Ну укажут в справке. что работает человек без приказа (Трудовой кодекс РФ предусматривает приступление к работе работника по устному указанию работодателя когда, приказ о приеме на работу еще не готов.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) .
Законодатель предоставляет работодателю право аннулировать трудовой договор в случае, если новый работник не приступит к выполнению своих трудовых обязанностей в день начала работы (день начала работы определяется в тексте трудового договора либо это следующий рабочий день после дня подписания договора сторонами) . Следует отметить, что кроме аннулирования трудового договора необходимо признать недействительным и приказ о приеме на работу данного работника. Работодатель должен издать приказ (распоряжение) со следующим распорядительным действием: «Приказываю считать трудовой договор от «_»_______ 200_ года №_ незаключенным. Приказ (распоряжение) о приеме на работу от «_»_______ 200_ года №_ недействительным» .
Поэтому приступайте к работе после подписания трудового договора, получайте копию приказа о приеме на работу ( Ваше право) , а если такой документ не получаете для этого есть специализированные организации которые и принимают соответствующие меры, штрафы большие, приятного мало.